Вышел новый релиз 1.72 медиаплеера Songbird

Вышла версия 1.72 медиаплеера Songbird, построенного на базе технологий Mozilla и оптимизированного для каталогизирования и навигации по большим музыкальным коллекциям. Интерфейс плеера дополнений в стиле Firefox. Благодаря интеграции движка web- браузера, Songbird обеспечивает возможность поиска музыки в сети и поддерживает интеграцию с музыкальными web- сервисами и социальными сетями.

Из особенностей Songbird можно отметить: систему динамических плейлистов; десятиполосный эквалайзер; возможность автоматического обновления программы; мощные средства для импорта файлов с локального диска музыкальными коллекциями, с возможностью разбиения данных на разделы (по авторам, жанрам и т.п.), поиска и сортировки.

В новой версии произошли следующие изменения:

  • Улучшена поддержка устройств, а именно карты памяти (SD), смартфоны Google Nexus One и Motorola Droid. Полный список поддерживаемых устройств можно посмотреть здесь.
  • Возвращена возможность проигрывания видео (используя GStreamer). В настоящее время реализована ограниченная поддержка видеокодеков
  • Добавлена возможность синхронизации фотографий

В следующих версиях разработчики обещают следующие нововведения:

  • повышение производительности при синхронизации устройств
  • поддержка USB/MSC для MacOS
  • поддержка новых устройств

Также вышла отдельная версия Philips Songbird, поставляемая в комплекте с плеерами Philips.

В настоящее время официально Songbird поддерживает только ОС Windows (включая официальную поддержку Windows 7 начиная с этой версии) и MacOS X. Однако несмотря на прекращение официальной поддержки доступны и сборки для Linux, которые собираются силами сообщества. Эти сборки не проходят надлежащий контроль качества и тестирования, отсутствует возможность загрузки обновлений из самого плеера (только полная установка).

В связи с недавними событиями, касающимися поддержки Linux, у Songbird появился форк - проект Nightingale, целью которого является улучшение функциональности плеера на основе ранее озвученных предложений. В настоящее время форк находится в стадии ранней альфа-версии, текущий код доступен в репозитории.

© OpenNet