Пиратская партия Швеции выдвинула обвинения против банков, блокирующих платежи WikiLeaks

Пиратская партия Швеции сегодня выдвинула формальные обвинения против шведских банков, которым приписываются дискриминационные действия против организации WikiLeaks. Проект Джулиана Ассанжа с 2010 года систематически не получал предназначенные им пожертвования.

Многочисленные операторы систем приема и передачи платежей, включая Visa, MasterCard и Paypal, с 2010 года несколько раз блокировали прием пожертвований в пользу WikiLeaks и другие финансовые операции. К примеру, в PayPal счета WikiLeaks замораживали трижды без каких-либо судебных предписаний, и мотивировано это противоправной природой деятельности получателя пожертвований.

На заблокированных счетах оставались значительные денежные средства, необходимые для хостинга и работы проекта: было потеряно около 20 миллионов доллларов США, что составляло 95% всех пожертвований. В WikiLeaks не оставили это без внимания, к примеру, в июле этого года партнер Visa и MasterCard в Исландии в судебном порядке был обязан восстановить обслуживание счетов организации. Читать дальше →

© Habrahabr.ru