[Перевод] WebSockets в Windows 8 Consumer Preview

Хабы: Веб-разработка, Windows

В Windows 8 CP и Server Beta все клиенты и сервера Microsoft WebSocket, включая IE10, сейчас поддерживают финальную версию протокола IETF WebSocket. Кроме того, IE10 реализует предварительную рекомендацию W3C WebSockets API.

WebSockets стабильны и готовы к тому, чтобы разработчики начали создавать инновационные приложения и сервисы. Эта статья представляет собой простое введение в W3C WebSockets API и ниже расположенный протокол WebSocket. Обновленная демонстрация Flipbook использует последние версии API и протокола.

В моей предыдущей статье я описал сценарии использования WebSockets:
WebSockets позволяют Web-приложениям выполнять доставку нотификаций и обновлений в реальном времени, прямо в браузер. Разработчики столкнулись с проблемами, связанными с необходимостью обходить ограничения персоначальной модели взаимодействия HTTP вида запрос-ответ, чей дизайн не предназначен для сценариев реального времени. WebSockets позволяют браузерам открывать двухсторонний, полнодуплексный канал коммуникаций с сервисами на стороне сервера. Каждая из сторон может использовать этот канал для немедленной доставки данных другой стороне. Сегодня сайты, начиная с социальных сетей и игр, заканчивая финансовыми сайтами, могут предоставить лучшие сценарии реального времени, чем ранее, в идеале используя одну и ту же разметку в различных браузерах.

Со времени публикации той статьи в сентябре 2011 года рабочие группы достигли важного прогресса. Протокол WebSocket теперь стал стандартным протоколом, предложенным IETF. К тому же W3C WebSockets API теперь является кандидатом-рекомендацией W3C. Читать дальше →

© Habrahabr.ru