Трамп подписывает приказ, который может наказать социальные сети за фактчекинг

image

Президент Трамп в четверг подписал исполнительный указ, который может позволить федеральным регулирующим органам наказывать Facebook, Google и Twitter за то, как они проверяют онлайн контент. Такое решение быстро вызвало широкомасштабную политическую оппозицию со стороны крупнейших IT компаний.
Трамп изображает приказ как попытку искоренить политическую предвзятость со стороны крупнейших социальных сетей страны. Его директива появилась спустя несколько дней после того, как Твиттер направил зрителей некоторых твитов президента на новостные статьи, в которых проверялись его заявления, что, по словам Трампа, было формой цензуры. «Мы здесь сегодня защищаем свободу слова от одной из величайших опасностей», — сказал Трамп перед подписанием документа.

Но сторонники технологического сектора, законодатели в Конгрессе и различные эксперты-юристы со всего политического спектра в четверг сомневались в законности проекта предложения Трампа и опасались его последствий для свободы слова. Другие сомневались в том, что правительство США может выполнить распоряжение, как задумал президент. Приказ Трампа проложит путь для агентств США к пересмотру и, возможно, к отмене давней юридической защиты, известной как Раздел 230, которая освобождает технических гигантов от ответственности за контент, который они разрешают, и за их собственные модерационные решения. Люди, знакомые с документом, сказали, что директива может открыть Федеральной комиссии по связи возможность пересмотреть сферу действия закона. Изменения могут иметь серьезные последствия для свободы слова и широкомасштабные последствия для широкого круга компаний, зависящих от ведения бизнеса в Интернете.

Не ясно, однако, планируют ли FTC (Federal Trade Commission) и FCC (Federal Communications Commission) предпринять действия, запланированные президентом. Агентства независимы, работают отдельно от Кабинета Трампа, оставляя исполнение на свое усмотрение. Федеральная торговая комиссия отказалась от комментариев, и Федеральная комиссия по связи не сразу отреагировала.

Трамп является одним из самых плодовитых и влиятельных пользователей социальных сетей. Он вооружен аккаунтом в Твиттере, который охватывает более 80 миллионов человек. Но он также является одним из самых противоречивых голосов в Сети. Ранее он обменивался постами, фотографиями и видео, которые, похоже, противоречили руководящим указаниям крупных технологических компаний, запрещающим или препятствующим вредному, оскорбительному или ложному контенту.

В течение многих лет Twitter, в частности, в значительной степени позволял Трампу в любом случае беспрепятственно делиться своими взглядами, заявляя, что даже его самые спорные твиты были в общественных интересах. Но жестокий ответный удар в конечном итоге вынудил Twitter пересмотреть свой подход невмешательства, что привело к первой в истории попытке компании во вторник маркировать президентские твиты о бюллетенях для голосования.

Трамп ответил, заявив, что крупные социальные компании предвзяты, угрожая «жестко регулировать или закрывать их» в ответ.

«Судя по сообщениям средств массовой информации, это предлагаемое распоряжение, по-видимому, предназначено для наказания нескольких компаний за предполагаемые ошибки и несовместимо с целью и текстом раздела 230», — Джон Берройя, временный президент Интернет-ассоциации, которая представляет крупные технологические компании. В заявлении говорится: «Это подрывает различные усилия правительства по защите общественной безопасности и распространению критически важной информации в Интернете через социальные сети и угрожает динамичности основного сегмента нашей экономики».

© Habrahabr.ru