Щит и меч в системах ДБО. Прикладное решение

Механизмы аутентификации и подтверждения платежа посредством электронной подписи широко применяются в системах ДБО. Эволюция технических средств электронной подписи наглядно показана в статье Щит и меч в системах ДБО. Кратко линейку можно можно представить в виде — токены, токены с криптографией на борту, touchscreen с криптографией на борту.

Обычно устройства с криптографией на борту реализуют базовые криптографические алгоритмы — ЭП, хэш-функцию, шифрование. Но в ряде случаев в системах ДБО для аутентификации и ЭП применяются цифровые сертификаты. Для интеграции криптографических возможностей устройств и инфраструктуры PKI мы выпустили решение Рутокен WEB PKI Edition, мультиплатформенный и мультибраузерный плагин для систем с web-интерфейсом.

Новая версия плагина поддерживает наш touchscreen с криптографией на борту — устройство Рутокен PINPad. Теперь можно проверить, что подписывается действительно платежка, отображаемая в браузере.

Таким образом, мы предлагаем разработчикам систем ДБО универсальное решение, которое по ряду показателей безопасности, возможностей и удобства использования не имеет аналогов.

Читать дальше →

© Habrahabr.ru