[Перевод] Придут ли на смену статически типизированным языкам языки с динамической типизацией?

Хабы: Программирование

Я был фанатом статически типизированных языков много лет. Я усвоил урок на собственном горьком опыте, используя C. Слишком много систем ломались из-за глупых ошибок типизации. Когда C++ вышел, я был заядлым приверженцем и яростным адептом строгой типизации. Я насмехался над smalltalk'ерами, кто ныл о потери гибкости. Надежность, в конце концов, была гораздо более важна, чем гибкость. И кроме того, мы могли поддерживать наше ПО гибким И статически типизированным, если просто следовать хорошим принципам управления зависимостями.

Четыре года назад приобщился к XP (методология Extreme Programming). Я полюбил акцент на практичности, который она добавила к разработке ПО. Мне также понравился упор на тестирование. С тех пор я заразился идеей тестирования. Я не могу более представлять себе создания кода без использования TDD (test driven development). Не могу вообразить даже, чтобы не иметь полное покрытие тестами, чтобы мои разработки были в сохранности.

Около двух лет назад я кое-что заметил. Я стал все меньше и меньше зависеть от типизации в плане надежности. Мои юнит-тесты предохраняли меня от совершения ошибок, связанных с типизацией. Чем больше я зависел от юнит-тестов, тем меньше я зависел от надежности на основе типизации в Java или C++ (мои языки).
Читать дальше →

© Habrahabr.ru