Сервис ITSkino на основе VLC, созданный для синхронного просмотра любого видео

yqbu0yrcio9_gey108a20ly92hq.jpeg

Мы разработали небольшой сервис, который, возможно, скрасит ваши самоизоляционные вечера. ITSkino — это не онлайн-кинотеатр и не конференц-клиент, а плеер на основе VLC, дающий возможность синхронизировать просмотр потокового видео из сети или локального видеофайла.

Как это работает?


Нужно скачать приложение (есть версии для Windows и для MacOS) всем участникам киносеанса.

Дальше 2 варианта: вы можете совместно смотреть потоковое видео (например, любимый сериал с общедоступного сайта) или локально сохранённый файл. Единственное отличие — во втором случае файл должен быть у каждого участника просмотра.

Любой может создать ссылку на трансляцию (как в том же «зуме») — её нужно отправить всем участникам сеанса. Видео будет показываться у всех одновременно, будто вы сидите в обычном кинотеатре.

Как это устроено технически?


Мы «дописали» стандартные клиенты плеера VLC (который сам по себе является программой с открытым исходным кодом), добавив функции синхронизации воспроизведения через веб-сервер. Сервер, соответственно, создает новые стримы и синхронизирует клиентов, которые к нему подключены: то есть передача видео к\от сервера по сети не осуществляется, что позволяет избежать перегрузки канала при его невысокой пропускной способности. Сам сервер, как и БД, находятся в облаке.

© Habrahabr.ru