Технологии Semantic Web для интеграции информационных систем

Технологии семантической паутины (Semantic Web) периодически привлекают внимание благодаря тому, что на их основе создаются новые интересные инструменты. Совсем недавно появился социальный поиск (Graph Search) в Facebook – первый инструмент поиска по графу, доступный действительно широкому кругу пользователей.
Однако, сфера применения семантических технологий не ограничивается социальными сетями и поисковыми сервисами. Идея применить эти технологии для организации обмена данными между информационными системами достаточно очевидна. Если одна система передает другой не только сами данные, но и информацию об их предметной сущности (смысле, семантике), это позволяет лучше абстрагировать обменивающиеся системы друг от друга, чем при использовании выгрузок в XML или веб-сервисов SOA.
Сегодня существует несколько реализаций такого подхода. Большинство из них, конечно, сделано зарубежными компаниями, но есть и российские разработки. В этой статье я расскажу об архитектуре одной таких систем, которую реализовал на практике.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru