[Из песочницы] Алгоритм шифрования Punycode

Не так давно передо мною встала задача использовать русские символы в имеющемся у меня скрипте конструктора сайтов, авторы которого почему-то не позаботились о том, чтобы сделать данную возможность. После бессмысленных поисков алгоритма работа Punycode, я начал интересоваться на форумах, и задал данный вопрос на нескольких десятках форумах соответствующей тематики. Но лучшее, что я получил в результате своих исканий, это несколько ссылок на уже готовые классы и методы и англоязычную документацию rfc, а также некоторые небольшие пояснения, которые помогли мне разобраться, но не раскрыли самого алгоритма работы.
Поэтому взяв за основу один из классов я стал его разбирать, и узнал, что основной алгоритм кодирования (до декодирования еще дело не дошло), кроется в php классе в методе _encode. Именно на его примере мы и будем разбирать работу всего алгоритма кодирования.

До цикла
while ($codecount < $deco_len) {

все более менее понятно и довольно просто.
Все символы преобразовываются в свои десятичные представления Юникода, передаются посимвольно в массив $decoded, вначале ставим «xn--», затем ставим все символы ascii по порядку исключая все не ascii и в конце добавляем "-". И все это в том случае если наши символы имеют интернациональные символы. Я не рассматриваю все дополнительные проверки, т.к. подразумевается, что мы вне всяких сомнений рассматирваем строку, где хотя бы один из символов не входит в ascii, соответственно все, что у нас есть для кодирования строки описано выше.

Итак! Поехали

© Habrahabr.ru