Психотипы в ИТ

Для чего нужна типология психотипов? Оценив характер на основе определенных поведенческих признаков, мы можем сделать некие предварительные выводы о ключевых особенностях данного характера. Различные типологии часто используются в профайлинге сотрудниками служб безопасности, корпоративными психологами и HR.
В основе типологии лежит классификация акцентуаций характеров.

Акцентуация — это находящаяся в пределах нормы ярко выраженная особенность характера, при которой отдельные черты его чрезмерно усилены. Термин ввел немецкий психиатр Карл Леонгард, он разработал собственную классификацию. Далее на основе трудов Леонгарда и классификации психопатий отечественного психиатра Петра Борисовича Ганнушкина концепцию развил Андрей Евгеньевич Личко.

Акцентуация — понятие близкое к расстройству личности, но не тождественное. Упрощая, если ты ешь мыло, ходишь в шапочке из фольги и громко разговариваешь с выдуманными друзьями — это расстройство личности. А если ты настолько социально адаптирован, что ходишь в офис и никому особенно не вредишь — это акцентуация характера.

Мы рассмотрим только самые зловещие, в плане проблемных коммуникаций и производственных конфликтов, типы акцентуаций. Скорее всего, каждый прочитавший найдет у себя черты разных психотипов, поскольку крайние варианты встречаются редко. Также не стоит рассматривать каждый признак как абсолютный, чем больше выборка, тем вернее результат.
На обложке кадр из фильма «Игра в имитацию».

Истероид


p437x22uvcf_nj804wg68rnt5te.jpeg

Краткое описание: тотальная демонстративность, эгоцентризм и жажда внимания являются основой данного психотипа. Постоянный конфликт между «быть» и «казаться», разрешаемый в пользу «казаться». К отрицательным чертам можно отнести фальшь, притворство, претенциозность, слабую способность к рефлексии и неприятие критики. Сильные стороны — отличные коммуникативные навыки, активная позиция, умение устанавливать контакт. Аффект у истероида сильный, но короткий, длительное напряжение он переносит плохо, а планы грандиозные. Остается только собрать группу поддержки и постоянно ее пинговать: эй, ау, я правда великий и ужасный? В переписке легко определяются по количеству начальников, поставленных в копию. Разговаривают с клиентом напоказ, громко и демонстративно, уверены, что всем будет интересно послушать и поучиться. Набирают множество задач, но до конца доводят далеко не все.
Известные личности: Аркадина (Чайка), Карлсон, Остап Бендер, Тони Старк
Базовый мотив: получение подтверждающей оценки со стороны
Типичный конфликт: «вези меня, мразь!!». Истероиду отказали, его не заметили, не оценили. Как так! Может я и правда не уникален? Нет, не может быть. Сейчас они у меня получат. Конфликтует истероид бурно, ярко, эмоционально-несдержанно. Зато он отходчив. Непринужденно позовет обедать сотрудника, которого вчера на совещании обложил матом. Если повода для конфликта и получения внимания нет, может вести себя провокационно, лучше ненависть, чем равнодушие. Если и это не помогает, начинается «самый больной в мире Карлсон», за которым Малыш должен ухаживать как родная мать.
Где водятся: Ареал распространения истероида — блок продаж и маркетинга. Но это может быть и девочка HR, которая строго расспрашивает архитектора о его достижениях. Нуждается в контроле, а что он там собственно продает — себя или компанию? Частая история с сейлом истероидом — блестяще пройденное собеседование, непрерывная череда конференций и митапов, наработанные связи со всеми ключевыми игроками отрасли. Год прошел, ничего не продано, но истероид ушел к конкурентам на повышение, с вашей клиентской базой и рассказами, как ему мешали работать.
Как взаимодействовать: «Пока живут на свете хвастуны, мы прославлять судьбу свою должны». Поскольку истероиды крайне восприимчивы к похвале и легко поддаются внушению, они являются отличными объектами социальной инженерии.
Если вы — непосредственный руководитель истероида, помните, что в случае получения дозы внимания неконструктивное поведение истероида получает подкрепление. Его ВСЕГДА надо мотивировать за хорошее поведение, демотивировать за негативное.

Шизоид


xgnbk2ykgig4qhn0hh5tkmuisbk.jpeg

Краткое описание: замкнутость, отгороженность, сложность с установлением контактов, проблемы с эмпатией. Информация о картине мира обрабатывается у шизоида практически исключительно путем абстрактных логических схем, минуя эмоциональные фильтры. Эмоции у шизоида как неподключенный принтер — вроде он и есть, н ничего не напечатаешь. Интеллектуал, нуждающийся в непрерывной переработке информации. Ведущая психологическая защита — рационализация, всегда объясняет себе почему все это так, а не иначе. В жизни руководствуется строго собственными концепциями, обладает критическим мышлением, воздействовать на шизоида с помощью эмоциональных манипуляций невозможно.
Известные личности: Шерлок Холмс, Алан Тьюринг, Пин («Смешарики») доктор Браун («Назад в будущее»).
Базовый мотив: самореализация через творчество.
Типичный конфликт: надо еще постараться вовлечь шизоида в конфликт. Типичное, так скажем, недопонимание: я не стал разрабатывать эту фичу, потому что она не интересна в плане разработки и на самом деле не нужна. Истероид может «увольняться» каждую неделю, оповещая весь офис и размахивая заявлением. Если шизоид сказал «надо обновить резюме», можете начинать искать замену. Если вы действительно сильно задели шизоида, уезжайте из города, а лучше меняйте страну проживания. Не пытайтесь им манипулировать.
Где водятся: разработка, аналитика, исследование, криптография, пентест, админ linux. Видите в столовой компанию, обсуждающую за обедом как обойти принцип неопределённости Гейзенберга при проектировании устройства для телепортации? Это шизоиды. Почему половина стульев пустые? Там сидят выдуманные друзья и прочие тульпы. Можете подойти поближе, посмотреть, они вас не заметят.
Как взаимодействовать: давать интересные исследовательские задачи, не трогать, не отвлекать разговорами, не лезть в душу. Очень нуждаются в месте, где они могут остаться одни. К иерархии и регламентации относятся скептически.

Гипертим


qbdvz_da4icdnw507suelldtg4c.jpeg

Краткое описание: повышенное настроение, неудержимая активность, любят риск. Вместе с этим пониженная ответственность, тенденция не доводить начатое до конца, знания не отличаются глубиной. Морально-волевые качества у гипертимов слабенькие, учатся и работают они урывками, кругом ведь столько всего интересного! Зато не конфликтны и не злопамятны, легко уживаются со всеми психотипами. До смерти бесят эпилептоидов, легко контактируют со всеми остальными.
Известные личности: Тор, Джек Воробей, доктор Ливси, Рэд Шухарт («Пикник на обочине»), Крош («Смешарики»)
Базовый мотив: наведение беспорядка
Типичный конфликт: я должен был в 10 быть у заказчика? Ну понимаешь, тут такое дело, мы вчера с парнями… Сервер 3 часа недоступен? Ахахахахаха!!! В смысле что смешного? Ну позвони ему, скажи я вечером заеду. Наверное.
Где водятся: техническая поддержка, рекрутмент, админ Win.
Как взаимодействовать: сходите с гипертимом в бар, на футбол, на перекур, это лучший и незаменимый собеседник и собутыльник. Ни в коем случае не ставить во главе проекта и не поручать ничего нудного и гиперответственного.

Эпилептоид


bvc4gsncpbhcd_-vo_-zt2o5-vs.jpeg

Краткое описание: любовь к порядку, правилам на все случаи жизни, иерархии, жестко регламентированной среде. Ответственны за себя и команду, профессионалы своего дела, хорошие руководители и хорошие подчиненные, способны принимать сложные управленческие решения. Представление о коллегах и подчиненных — раздолбаи, которых надо строить для их же блага. Стремятся к максимальному контролю над собой и другими. При отсутствии цели и невозможности контроля чувствуют себя крайне дискомфортно.
Известные личности: Минерва МакГоннагал, Гермиона, Ипполит («Ирония судьбы»), Генерал Михалыч («Особенности национальной охоты»).
Базовый мотив: достижение цели, наведение порядка, «low and order»
Типичный конфликт: кажется, я ясно всем сказала, что еженедельный отчет должен содержать 100 страниц текста и 5 согласований! Эпилептоиды конфликтуют редко, но бурно. В случае срыва вся накопленная ярость изливается на голову провинившегося. Очень их раздражают неблагодарные сотрудники, не понимающие красоты выстроенной для их же блага системы. Поставить эпилептоида руководить R&D разработкой в бирюзовой организации — это все равно что обречь его на сумасшествие или на убийство. Кажутся непробиваемыми и неуязвимыми, но это не так. Фанатичное следование правилам компенсирует тревогу и страх, страх беспомощности, ненужности. Гермиона, услышав, как ее называют всезнайкой, 3 часа рыдала в туалете, пока туда тролль не заявился. Только эпилептоиду об этом не говорите, если не хотите нажить врага.
Где водятся: мидл менеджмент, служба безопасности, режимно-секретный отдел, тимлиды, начальники отделов.
Как взаимодействовать: соблюдать порядок ПОРЯДОК!!!, терпеливо сносить бесконечные занудные поучения, в случае конфликтов апеллировать к регламентам, инструкциям и высшему руководству. Если вы не разделяете цели эпилептоида, вы вряд ли сможете с ним сработаться. Если вы руководитель эпилептоида, проследите пожалуйста, чтобы он не задушил всех бумажками и правилами, регламентирующими каждый чих сотрудника.

Паранойял


8_g37ajr64zrb0otlmjkgpohcte.jpeg

Краткое описание: другие названия паранойяла — застревающий, фанатичный тип акцентуации. Доминирующая черта паранойяла — целеустремленность, вся его жизнь, а также жизнь тех, кто попал в его поле, подчинена определенной цели. Если эпилептоид поддерживает чужой порядок и идет к чужим целям, то паранойял полностью самостоятелен — сам ставит, сам добивается, не жалея при этом никого и ничего. Стратеги, ставят долгосрочные цели. Характерными чертами являются энергичность, агрессивность, пробивные способности, высокая работоспособность. Обладает жестким внутренним стержнем, безжалостен к себе и другим.
Известные личности: Танос, Саурон, Северус Снегг, граф Монте-Кристо, Майкл Корлеоне.
Базовый мотив: Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул!!!
Типичный конфликт: да какой уж там конфликт, паранойял просто проедет по вам, как асфальтовый каток и на следующий день не вспомнит вашу фамилию.
Где водятся: руководители СБ, топ-менеджеры, владельцы бизнеса.
Как взаимодействовать: паранойял рассматривает людей сугубо утилитарно — могут они принести пользу или нет. На ваш богатый внутренний мир им плевать, эмпатия тоже не про них, все подчинено делу, они не внушаемы и не поддаются манипуляцим. Лучшей аргументацией будет подчеркнуть свою необходимость в плане достижения цели. Если вы с паранойялом фигуры одной величины, лучшей стратегией будет партнерство на участке совпадающих интересов, если нет, просто постарайтесь не попасть под танк.

Нарцисс


mgracv4kk_bi8cwvqs5w5tibxv4.jpeg

Краткое описание: всем нарциссам назло напишу про них последними, дабы ущемить раздутое эго. Нарциссизм — это не акцентуация характера, а расстройство личности. НРЛ характеризуется убежденностью в своей грандиозности, уникальности и превосходстве над жалкими людишками, от коих нарцисс ждет восхищения и подчинения. Напрочь лишен эмпатии и моральных установок, король манипуляций, мастер обесценивания. Несчастен, ибо снедаем ощущением пустоты, стыдом и нарциссической завистью. Почище любого истероида нуждается во внешней оценке, да-да, от тех самых людишек, которых он бесконечно презирает.
Известные личности: Дориан Грей, Печорин, Виконт Вальмон («Опасные связи»), Мур («Пиковая Дама» Л. Улицкой).
Базовый мотив: «поддержание самоуважения путём получения подтверждения со стороны», Н. Мак-Вильямс.
Типичный конфликт: сначала небольшой экскурс в психику сабжа. Когда нарцисс был маленьким, его игнорировали, стыдили и гнобили, возлагали на него неподъемные для ребенка ожидания. Чтобы защититься и как-то функционировать, его психика изобрела свои «костыли», без которых уже не в состоянии работать. У нарцисса есть некое идеальное грандиозное «я», которое он предъявляет окружающим. А вот настоящее «я» он прячет на задворках психики, как прятал на чердаке Дориан Грей свой безобразный портрет. Нарцисс нуждается в непрерывном восхвалении и ненавидит тех, кто это не делает. Ненароком задев нарцисса и усомнившись в его грандиозности, вы получаете гигабайты нарциссического стыда, а также безобразный конфликт на пустом месте. Никто ничего не может понять, нормально же общались! И только подсознание нарцисса знает, что вы себя повели ровно также, как его кастрирующая мать, не зависимо от вашего пола и возраста. Возможен и такой вариант развития конфликта: сотрудники, пообщавшись между собой, внезапно выясняют, что про каждого из них говорил нарцисс, кого он между собой поссорил и кого подставил. В этом случае спасать от народного гнева надо уже нарцисса. Вообще нарцисс — это непреходящая головная боль для HR и руководства. Во что может превратить коллектив злокачественный нарцисс, великолепно описано в повести Стругацких «Стажеры», глава «Диона. На четвереньках». И если из уникальной лаборатории, расположенной на спутнике Сатурна, уволиться проблематично, то талантливому разработчику сменить работу достаточно просто. Нарцисс = текучка. Кому хочется работать в компании скандального интригана с манией величия, забирающего себе все заслуги, у которого виноваты все вокруг, но только не он? Если вы руководитель, читающий этот пост — чем скорее вы избавитесь от нарцисса, тем скорее в коллективе возродиться здоровая обстановка, исчезнут конфликты и текучка, увеличится результативность.
Где водятся: HR, бухгалтерия, тимлид, менеджер и другие руководящие позиции.
Как взаимодействовать: Бежать. Если бежать некуда, а бороться невозможно, попробуйте притвориться мёртвым, так вы станете не интересны нарциссу. Я советую методику под названием «серый камень».

На самом деле акцентуаций гораздо больше, есть еще эмотивы, циклоиды, психастеники… Это хеш-функция и в Африке хеш-функция, психология наука не точная, сколько светил психиатрии, столько и типологий. Мы обсудили самые, на мой взгляд, яркие и часто встречающиеся в ИТ акцентуации и одно расстройство личности. Люди с серьезными нарушениями все-таки не так часто встречаются в коллективе. Все ли они деструктивны? Возьмем, например, диссоциативное расстройство идентичности, раздвоение личности по-простому. В перспективе, с учетом новых технологий и трендов, оно может быть полезно: одна личность знает плюсЫ в совершенстве, вторая python, третья вообще админ. Плохо только, что они в отпуск все вместе уходят. Но, это дела грядущих дней, пока еще не придумали, как из людей делать виртуалки. Да нам еще даже чипы не установили… Желаю всем крепкого душевного здоровья!

© Habrahabr.ru