[Из песочницы] Пошаговая прошивка OpenWRT на роутер TP-LINK TL-WR741ND из Windows

Роутеры лишаются своих родных прошивок по разным причинам. Желание добавить функционал, припаять USB порт или просто добавить стабильности в работу роутера.

В моём случае роутер на последней стабильной родной прошивке при 3 WiFi и 2 Ethernet потребителях подвисал 4 раза в неделю. Это не очень страшно, но и перезагружать его надоело. Хотелось стабильности. После поисков и чтения отзывов выбор пал на OpenWRT. В статье уже представлена пошаговая инструкция без ошибок, которые мне пришлось пройти.

Шаг 1, прошиваем на последнюю официальную прошивку

Первое, что стоит сделать, это обновиться и поставить последнюю родную прошивку.
Здесь вы можете найти последнюю прошивку для TL-WR741ND, для соответствующей версии оборудования.
  • Переверните роутер и уточните версию железок в нём ориентируясь по наклейке на корпусе.
  • Скачайте архив с последней прошивкой.
  • Прошейте роутер прошивкой из архива обычным способом. Системные инструменты -> Резервная копия & Восстановление (System Tools -> Firmware Upgrade).

Шаг 2, скачиваем и устанавливаем OPENWRT

Далее необходимо выбрать версию прошивки OpenWRT.

Следует использовать именно тот файл, который согласуется с версией железа вашей модели. Не пренебрегайте этим правилом! Возможны два варианта файловой системы для загрузки: JFFS2 и SquashFS. Судя по отзывам стоит остановить свой выбор на SquashFS-файлах. Слово factory в названии файла значит, что такой файл вы должны заливать на ваше устройство поверх заводской (родной) прошивки. файл со словом sysupgrade применим только для обновления OpenWRT, т.е. заливается после factory прошивки.

У нас стоит родная прошивка, значит нам нужно устанавливать прошивку с тегом factory.

Ниже представлена одна прошивка с разной аппаратной версией устройства, выбираем ту к которой принадлежит ваш роутер, для того что бы определить версию смотри Шаг 1:


Качаем factory прошивку и шьём обычным способом. Системные инструменты -> Резервная копия & Восстановление (System Tools -> Firmware Upgrade).

Настройка OpenWRT прошивки

© Habrahabr.ru