Логично, но незаконно

Полагаю, что многие пришедшие в славный мир .NET из славного мира С++ прекрасно помнят, как им приходилось буквально впиваться в стандарт, чтобы разобраться, почему язык ведет себя именно так, а не иначе. Многие вещи, которые казались им совершенно очевидны, при ближайшем рассмотрении оказались не то, что неочевидны — а просто-таки прямо противоположны здравому смыслу, на который мы все привыкли полагаться.

Впрочем, вероятнее всего, это проблема многих языков программирования. Многие, думаю, помнят известный ролик WAT, посвященный проблемам некоторых «очевидностей» языков JavaScript и Ruby. Логика привычного мира выходит покурить тогда, когда появляются пограничные области — те, в которые нормальные люди не лазят.

Впрочем, я предлагаю несколько отвлечься от этих высоких материй и взглянуть на язык C# несколько с другой, непривычной стороны. А именно посмотреть некоторые конструкции, которые, с одной стороны, совершенно понятны и легко описываются в терминах языка, а с другой — совершенно отказываются компилироваться.

Я даже не собираюсь спорить с тем, должны ли они компилироваться и работать. Я просто еще раз в очередной раз напомню, что все то, что для нас «логично и понятно» на самом деле может быть совершенно нелогично и непонятно.

И, да — я не буду в очередной раз ныть на тему того, что хотелось бы вернуть из функции тупл без использования громоздких структур и получить имя переменной с помощью простого оператора. Это не сюда — это к Майкрософту в фич-реквесты. У нас пятиминутка юмора. Итак, все то, что вы ежедневно хотите написать, но не пишете, потому что знаете — оно не скомпилируется. Поехали!
Читать дальше →

© Habrahabr.ru