Оптимизация мониторинга MRTG графиков

Думаю никому из нынешних сетевиков не нужно объяснять, что такое MRTG. Этот софт можно встретить практически в любой средней компании, имеющей собственные каналы в Интернет, а всякого рода провайдеры вообще не обходятся без пары-тройки дежурных инженеров, постоянно смотрящих на множество графиков, и поднимающих тревогу в случае отклонения каких-либо показателей.

Для дорогих коллег, работающих в сфере IT, но не знакомых с суровыми буднями сетевиков, поясню. MRTG – Open Source пакет, устанавливаемый на Windows, чаще на Linux-машины, который ходит по вашим коммутаторам/маршрутизаторам/серверам протоколом SNMP, снимает нужную вам информацию (чаще всего – загрузку сетевых интерфейсов), и строит приятные глазу графики из собранной информации. Вот такие:

image
(Пример графика с официальной странички MRTG http://oss.oetiker.ch/mrtg/)

MRTG весьма полезен, но он сухо рисует свои графики, не анализируя саму информацию, т.е. в случае спада какого-либо важного трафика, он просто будет рисовать свой график, не крича на весь сетевой отдел «Эй! Интернет пропал! Паника! Паника!». Продуктов, которые это умеют, уже написано огромное количество, но многие компании продолжают использовать старый добрый MRTG. Толи потому что лень переносить конфиги, откатанные годами, толи из-за простоты.

Не редко случаются ситуации, когда инженер не замечает вовремя отклонения в графике. У дежурных инженеров, взявших на себя грешок уснуть во время ночного дежурства, это может вызывать особенно неприятные последствия.
Как быть?

© Habrahabr.ru