Mozilla исправит особенность вставки паролей в Firefox 77

Фото: ghacksФото: ghacks

Mozilla исправит раздражающую пользователей проблему в Firefox 77, связанную с автоматической вставкой паролей на сайтах, устанавливающих атрибут maxlength, пишет ghacks. 

Эта проблема преследовала пользователей, использующих диспетчер паролей для их генерации во время регистрации на ресурсах или изменении параметров существующих учётных записей. Если разработчик сайта установил атрибут maxlength на поле для ввода, Firefox автоматически обрезает его и вставляет только часть набора символов. Пользователи не могут авторизоваться на ресурсе, при этом большинство сайтов никак не сигнализируют, что пароль был обрезан браузером. Как отмечает издание, это особенно проблематично при попытке войти в свою запись на ресурсах, где нет возможности показать пользователю введённый в поле пароль. 

Mozilla исправит этот недочёт — после обновления браузер будет отмечать, если количество символов в тексте из генератора безопасных паролей окажется больше, чем установленный разработчиком атрибут maxlength, после чего уведомит пользователя об этом. В компании считают, что таким образом можно избежать потенциальных проблем, связанных со вставкой паролей. Пользователь увидит сообщение браузера, в котором предлагается сократить набранный в поле текст до указанного разработчиком количества символов — только после этого Firefox отправит данные на сервер. Кроме того,браузер выделит проблему красной рамкой.

© Habrahabr.ru