Минобрнауки потратит около 1 млрд. рублей на подписку иностранной научной периодики
сегодня в 15:48
Максимальная стоимость государственного контракта составляет 980 миллионов рублей. 560 миллионов рублей выделяется на 2016 год, 420 миллионов — на 2017.
Победитель тендера будет обязан обеспечить отечественным ученым доступ к 16 электронным ресурсам или более. В их число входят научные журналы таких издательств, как Cambridge University Press, Oxford University Press, Taylor & Francis, журналы Американского химического общества Web Edition, Американского института физики, Института физики (Великобритания), журналы издательства Королевского химического общества, база данных диссертаций и тезисов ProQuest Dissertations & Theses Global.
На каждый ресурс подписывается от 25 до 100 научных организаций.
В мае этого года появилась новость о том, что Российский фонд фундаментальных исследований не смог оплатить компании Springer подписку на 2014 год для научных организаций, сообщал «Коммерсант». Долг в размере 890000 евро стал причиной того, что отечественные научные организации утратили доступ к подписным зарубежным изданиям. «Последние четыре месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным», — заявил в начале года руководитель представительства Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер.
-
↑
—
↓ -
847
-
Добавить в избранное 1

Редактор Geektimes