Помогаем KeePassX работать с Indicator Applet Complete в последних версиях Ubuntu

После новости про украденную базу паролей на LinkedIn, задумался о безопасности своих паролей.

Стал искать менеджер паролей под Ubuntu 12.04, остановился на KeePassX. Он меня полностью устроил, если бы не одна мелочь: в Ubuntu 12.04 я пользуюсь Gnome Classic, и Indicator Applet Complete для часов/systray. А этот апплет рисует меню по нажатию на иконку программы левой клавишей мышки, а при нажатии на правую — рисует свои меню. И если свернуть KeePassX в трэй, то восстановить его оттуда нельзя никак.

Пытался решить проблему несколькими путями: попробовал написать на форуме, нашел такой же баг, висящий аж с 2011 года, но, похоже, автор все силы бросил на KeePassX 2, и первую версию забросил.

Ну что же, тварь я дрожащая, или право имею программист? Я решил исправить проблему самостоятельно, а именно, путем добавления нового пункта в Systray меню, то есть чтобы можно было показать главное окно из меню systray.

Предупреждаю сразу, многим статья не будет интересна, это мой первый опыт с QT, да и на C/C++ последний раз писал году в 1999, и помню лишь базовые вещи. Статью решил написать, т.к. это мой первый успешный опыт изменения OpenSource программ на QT, может, кому-то это пригодится.

Если все еще интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru