Управление жизненным циклом приложения в облаке

Создание любого приложения требует глубокого понимания проблем, которые могут возникать в процессе его жизненного цикла: от разработки до продакшина. Когда Вы разрабатываете комплексное приложение с кастомизированной логикой и пользовательскими интерфейсами, конфигурация «на лету» и в одном окружении не имеет никакого смысла. Как правило, такие приложения разрабатываются достаточно долго и требуют более формального подхода, чтобы обеспечить их эффективную работу по назначению и удовлетворить все потребности пользователей. Даже, если проект не очень большой, все равно намного удобней иметь отдельные окружения для разработки и тестирования, где Вы можете кодить, запускать тесты, никак не влияя на конечных пользователей.

image Типичный жизненный цикл приложения включает разработку, тестирование, разворачивание и обновление. Само собой разумеется, что на стадии разработки программисты используют разного рода инструменты для анализа требований, проектирования и моделирования самого решения, а потом занимаются написанием кода приложения. Затем этот код проходит стадию тестирования и попадает на продакшн к конечному пользователю. После этого приложение постоянно обновляют, добавляют новые фичи и т.д.

Платформа Jelastic поддерживает несколько инструментов и функций, которые значительно упрощают управление жизненным циклом приложения. Например, Вы можете использовать встроенный Maven, чтобы собирать проекты прямо в облаке. Непрерывная интеграция с помощью Jenkins или Hudson позволяет идентифицировать ошибки заранее и сразу же исправлять их. Вы можете легко клонировать окружения для разработки, тестирования и продакшина так, что они будут абсолютно идентичны касательно программного стека и топологии. Так же можно легко привязывать доменные имена и переключать их между окружениями, когда это необходимо. Читать дальше →

© Habrahabr.ru