Разбор задачи с IOI2012

Всем привет! В сентябре прошла международная олимпиада по программированию, IOI 2012. И мы, сборная России, на неё весьма успешно съездили, как вы могли видеть.

Я — Макс Ахмедов. Мне предложили поделиться с общественностью, что из себя представляют подобные соревнования и какие задачи нам приходится решать. Я расскажу о последней задаче второго тура «Jousting Tournament». Английский вариант условия можно найти здесь. К слову, это наиболее простая из трёх задач в тот день :-)

Легенда


В задаче идёт речь о церемонии обручения герцога Лодовико Сфорца, наместника Милана, и герцогини Беатриче д’Эсте, произошедшей в 1491. Организовывать празднества и управлять культурной программой герцог пригласил своего хорошего друга Леонардо да Винчи, который ему предложил, в частности, устроить шикарный рыцарский турнир.

И вот, к началу празднеств оказалось, что вовремя прибыли все рыцари, кроме одного, который опаздывает, но не настолько сильно, чтобы помешать проведению турнира. По случайному совпадению, этот рыцарь был фаворитом толпы, и все сражения с его участием пользовались большой популярностью. Леонардо знает расписание боёв турнира и то, как будут выбираться рыцари для участия в них, и он хочет слегка повлиять на ход турнира таким образом, чтобы рыцарь-фаворит поучаствовал в как можно большем количестве сражений. Так хитрый пиарщик Леонардо собирается увеличить значимость события.

Такая вот захватывающая история.

Интересно, какая задача скрывается за этой легендой?

© Habrahabr.ru