[Перевод] Смартфоны Intel inside: x86 во всех карманах страны?

Хабы: Смартфоны и коммуникаторы, Блог компании «Apps4All»

imageАрхитектура Intel x86 вскоре появится в смартфонах вокруг нас. Или, по крайней мере, этого хочет Intel. Но стоит ли не спать из-за этого?

x86 — сокращение для проприетарного набора инструкций Intel для центрального процессора. Он появился на рынке в конце 70-ых и полностью доминирует среди настольных компьютеров и ноутбуков. Даже Apple не смогла противостоять x86 и перешла в своих настольных Mac-ах с PowerPC архитектуры на x86 в 2006 году.

В настоящее время x86, кажется, мог бы захватить все аспекты вычислений. Но относительно маленькая британская компания ARM подорвала влияние Intel на мобильном рынке. Ее процессорная архитектура была оптимизирована для низкого потребления энергии и ограниченного пространства — другими словами, идеально оптимизирована для смартфонов.

Процессоры Intel x86 были более мощными чем любые предложения ARM. Но более мощный означает более энергозависимый. И до недавнего времени Intel не имела никаких предложений, которые бы смогли соответствовать крошечному энергопотреблению, которое требуется для смартфонов. Читать дальше →

© Habrahabr.ru