Ремарт: как я создавал свой бизнес

Хабы: Стартапы, Мой бизнес

Часть III: Команда

Итак, после длительного пути поиска идей и инвесторов, принятия решений мы подобрались к самому сложному и интересному этапу нашего проекта. Назад уже пути нет, только вперёд. И самое важное теперь захватить с собой подходящих людей, т.е. построить отличную команду.

Как организовать команду и заразить всех членов общей целью? Меня все время мучает вопрос: «ну, почему они не понимают?» Ведь сначала нужно напрячься и крепко поработать, чтобы получить результат и только потом можно будет думать о том, как бы это расслабиться. Очевидно! Оказывается, так думают не многие, я бы даже сказал меньшинство. Оказывается, большинство хотят все прямо сейчас. Их мало заботит, что ты сейчас в самом начале пути, что у тебя нет ресурсов, чтобы сделать их жизнь сказкой, и что им нужно ужаться в расходах на какой-то промежуток времени. Есть такое понятие «стремление избегать неопределенности» и, оказывается, большинство людей максимально стремятся этой самой неопределенности избегать.
Работая в стартапе, команда сталкивается как раз с тем, что такие неопределенности на каждом шагу. Касаясь конкретно нашего проекта так уж точно. Мы выводим на рынок новый продукт, никто так раньше не делал, а значит понять ценность продукта для потребителей сложно. По нашей оценке – это ценно, но это наша оценка, а провести какое-то исследование – дорого. Часто мы обращаемся ко мнению со стороны, чтобы оценить сервис и всю нашу. Спасибо за отзывы в предыдущих статьях, вижу что вам нравится, что наши усилия не проходят зря и нам необходимо двигаться только вперед. Мы работаем, общаемся с партнерами, для них это тоже ново и непредсказуемо, реакции тоже разные. Ворочать носом нам вроде как не пристало, мы ведь еще пока маленькие и не очень всем интересные. Выручку просчитать невозможно: как построить модель, если не с чем сравнить и не к чему привязаться? Соответственно и команде пообещать нечего, во всяком случае, обоснованно просчитанного. Полная неопределенность.
В таких условиях мы делаем упор на нескольких направлениях:
Читать дальше →

© Habrahabr.ru