Планшет iPad - «пожиратель» рынков

Еще полтора года назад, любому, кто набрался бы смелости выступить с мыслью о том, что появившийся на рынке iPad обвалит рынок нетбуков, посоветовали пройти курс лечения от «яблофагии» или просто застрелится. Как вспоминает один эксперт, самым распространенным комментарием в то время была фраза: «Упал под стол. Самая большая глупость, которую пришлось услышать в моей жизни». Однако буквально через год тональность высказываний начала меняться, а потом и совсем повернулась на 180 градусов.

Правда и сейчас можно встретить критические высказывания в отношении iPad, связанные с редкими моментами, которые вынуждают делать ремонт ipad 2. Но теперь никто не посмеет отрицать факт того, что это нашумевшее устройство с достоинством могло занять определенную нишу на мировом рынке и поменять многие правила игры. Сами продажи продукта Apple за это короткое время превзошли все самые оптимистичные ожидания. Сегодня эксперты продолжают пересматривать прогнозы о реализациях в сторону увеличения, а те же, кто больше всех высмеивал iPad предпочитают молчать или со стыдом признаваться об ошибках в своих прогнозах.

В публикациях изданий, которые профессионально занимаются аналитикой рынка информационных услуг, с завидной периодичностью констатируются успехи одного производителя и напротив, отмечается заметное падение остальных. В среднем, например в США, общий объем ежеквартальной реализации персональных компьютеров имеет тенденцию к снижению в среднем на 6-7 процентов. Hewleet Packard показывает 3,5 процентный спад, Dell – отчитывается о 12 процентном падении, а топ-менеджеры Aser заявляют о 25 процентных потерях по продажам ПК. И то же самое время только Apple отчитывается о ежеквартальном росте продаж стабильно на уровне 20 процентов.

Как отмечают аналитики, общий спад на рынке компьютеров связан с тем, что потребители начинают процесс «переключения» своего внимания на планшетные компьютеры и аналогичные устройства. Причем само слово «планшет» тут выступает как прямой синоним iPad, который может похвастаться контролем практически 70 процентов всего рынка и как планируется, будет продаваться в следующие два года в количестве не менее 45-50 миллионов штук.

Таким образом, устройство, которое вначале своего появления казалось невероятным, стало действительностью. Планшету iPad удалось заменить для некоторых пользователей ПК.

© PCNEWS