HP ProLiant Gen8 – 150 усовершенствований дизайна сервера

Хабы: Серверная оптимизация, Железо, Блог компании HP

Разработка восьмого поколения HP ProLiant продолжалось более двух лет и, наконец, нынешней весной вместе с новым восьмиядерным процессором Intel Xeon E5-2600 (Sandy Bridge EP) эти серверы HP выходят на рынок. Производительность серверов улучшилась до 80% по сравнению с седьмыми HP ProLiant, максимальный объем оперативной памяти на сервер теперь вырос до 768 Гбайт (24 слота), реализована поддержка PCI Express 3.0 и 10-гигабитного Ethernet.

Однако в новых серверах изменился не только процессор и чипсет Intel, но и практически вся аппаратная платформа. Инженеры HP реализовали полторы сотни усовершенствований компонентов для упрощения обслуживания серверов, повышения их производительности и расширения функциональных возможностей.

Для примера рассмотрим двухюнитовый HP ProLiant DL380p Gen8 (по статистике HP, являющейся крупнейшим производителем серверов x86, DL380 – это самая продаваемая модель в серии HP ProLiant, а значит и среди всех серверов стандартной архитектуры). Теперь сервер, как и другие стоечные и башенные модели HP ProLiant Gen8 (серии ML и DL), снабжен запираемой на ключ защитной панелью с перфорацией, которая закрывает доступ к его внутренним жестким дискам.


Читать дальше →

© Habrahabr.ru