Судебное разбирательство между Google и Oracle: анализируется происхождение нескольких строк кода

Хабы: Oracle, Google, Android

Многие знают, что назревающий возможный скандал между крупными игроками IT-рынка Google и Oracle, подспудной причиной которого стала популярная платформа Android, вылился в суд между корпорациями, который начался в понедельник 16 апреля. Суть претензий Oracle заключается в том, что компания, купив в 2009 году Sun Microsystems, приобрела авторские права на язык программирования Java и теперь интернет-гигант незаконно использует технологии Java в Android, нарушая, таким образом, патенты Oracle.

Не вдаваясь в подробности, собственно юридических вопросов патентного права, кажется любопытным проследить логику адвокатов Oracle в намерении доказать, что Google отнюдь не начинала с чистого листа в Android, а исходный код системы, как минимум, содержит прямые вставки непосредственно из исходного кода Java. Всего, если отметить ради интереса, Oracle обвиняет Google в копировании 103 400 строк Java-кода (подробное описание иска можно посмотреть в этом pdf-документе)

Итак, после первичного заявления адвокатов Oracle о сознательном отказе от патентных отчислений в пользу законного владельца технологий, рассмотрение вопроса стало более конкретным. В суд был приглашен Джошуа Блох, работающий в данный момент в Google и должность которого в корпорации обозначена как Chief Java Architect at Google (при этом не лишним будет отметить то обстоятельство, что Блох восемь лет проработал в Sun, перед тем как перейти на работу в интернет-гиганте).
Узнать подробности

© Habrahabr.ru