Релиз GitLab 4.0 и GitLab CI

Конец 2012 года прошел в суматохе, и каким-то образом я упустил из внимания две важные новости: в декабре вышел GitLab 4.0, а на середину ноября пришелся релиз GitLab Continuous Integration Server.

GitLab — это замечательное FOSS решение для хостинга git-репозиториев внутри закрытой инфраструктуры. Функционал во многом аналогичен GitHub, в частности доступны базовые возможности администрирования и разделения полномочий между пользователями, issue трекер, вики, code review и мердж реквесты (аналог пулл-реквестов на GitHub). И внеочередной плюс теперь, как по мне — это интеграция с GitLab CIS.

GitLab CIS — если GitLab послужит Вам заменой GitHub, то GitLab CIS призван стать заменой Travis CI. Набор фич соответствующий: запуск по git push, отдельные билды под бранч, интеграция с любыми git-репозиториями и бейджик со статусом текущего билда.

Причины для поиска и использования self-hosted решений для содержания кода у всех могут быть разными, но в большинстве своем они вполне очевидны и обусловлены поиском безопасности и прозрачности, чего невозможно добиться при использовании SaaS.

Что примечательно, работу ведут и курируют скромные украинские парни Дмитрий Запорожец и Валерий Сизов.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru