Facebook планирует перевести часть сотрудников на постоянную удалённую работу

?v=1

Компания Facebook планирует перевести значительную часть своих сотрудников на постоянную удалённую работу. Об этом заявил Марк Цукерберг, руководитель Facebook. Следующие 10 лет половина из более чем 48 тысяч сотрудников компании будут работать из дома.

«Понятно, что COVID сильно изменил нашу жизнь, и он повлияет на то, как будет работать большинство из нас. Даже по окончании пандемии тенденция переводить сотрудников на удаленную работу сохранится», — считает Цукерберг.

Как отмечает NYT, Марк Цукерберг долгое время беспокоился о том, что производительность работников на удалёнке упадёт. Facebook даже предоставляла денежные бонусы сотрудникам, которые жили в пределах 16 км от ее штаб-квартиры. В марте пандемия коронавируса вынудила компанию отправить сотрудников домой. Теперь, спустя более двух месяцев изоляции, руководители многих компаний, включая Facebook, обнаружили, что на удалёнке сотрудники работают лучше, чем ожидалось. Цукерберг заявил, что специалисты «сосредоточены на деле, даже если находятся дома».

Первыми, кто отправится на удалёнку, будут старшие инженеры-программисты Facebook. Если эффективность их работы не упадёт, заявки на перевод на удалёнку смогут подать и другие работники. При этом, начиная с января 2021 года, бонусы для сотрудников Facebook будет скорректированы в зависимости от стоимости жизни в местах, где они обитают. В компании подчёркивают, что будут проверять данные о местонахождении сотрудника, чтобы предотвратить возможный обман.

Решение Facebook сильно изменит корпоративный стиль компании, который во многом основан на организации комфортных рабочих мест вне дома. Тем не менее, Марк Цукерберг уверен, что эти изменения дадут компании больше преимуществ, чем неудобств. По словам Цукерберга, перевод части сотрудников на удалённую работу позволит Facebook пригласить на работу новые кадры и сохранить ценных специалистов, а также снизить воздействие на климат, вызванное поездками на работу.

Заявление Цукерберга последовало за аналогичными решениями компаний Twitter и Square. В свою очередь, в Google сотрудникам сообщили, что большая часть из них будет работать из дома до конца года, но не дали никакой информации о возможности перевода на постоянную удалённую работу. Гендиректор Google Сундар Пичаи в интервью изданию The Verge указал, что компания сохранит «консервативный» подход к работе и вернёт в офисы тех сотрудников, для кого затруднительно работать из дома.

«Потребность присутствовать в офисе зависит от характера работы. Если речь идёт о разработке аппаратного обеспечения, сотрудникам необходимо иметь доступ к испытательному оборудованию, лабораториям. Вы не можете проверить, работает ли что-то, пока не испытаете это в тестовой среде. Так что вопрос об удалёнке сильно зависит от команды. И мы будем придерживаться консервативного подхода в отношении всей компании. Когда ситуация позволит, я думаю, что мы вернём в офисы 10-15% сотрудников, отдав приоритет тем, кому действительно необходимо работать в офисе. Подавляющее большинство сотрудников, скорее всего, будут работать дома до конца года. Но ситуация может измениться. Что касается постоянного перевода на удалённую работу, то я рассматриваю сложившуюся ситуацию как некоторое исследование. Увидим, куда оно нас приведёт».

При этом, отметил Пичаи, производительность части сотрудников компании на удалёнке может снизиться.

«В первые два месяца работы из дома большинство людей трудилось над проектами, в которых они были заняты ранее и где они знают, что делать. Но рано или поздно настанет следующий этап, скажем, начнётся разработка нового продукта. И что будет представлять из себя совместная работа в удалённом режиме в фазе мозгового штурма? Это сложно понять и сложно будет сделать».

В Apple ситуация схожа: многие сотрудники работают над созданием оборудования и должны находиться в лабораториях. Тем не менее, Тим Кук, руководитель Apple, заявил в апреле, что главный офис компании в Кремниевой долине будет закрыт по крайней мере до июня. Компания Snap, создатель Snapchat, разрешила сотрудникам работать дома до сентября. Эван Шпигель, руководитель Snap, заявил, что будет руководствоваться рекомендациями со стороны органов здравоохранения касательно того, когда возобновить работу.

Тем временем, некоторые технологические компании задумываются о выходе за пределы Кремниевой долины. К примеру, Amazon планирует открыть вторую штаб-квартиру в Вирджинии. Если другие технологические компании начнут массово переводить сотрудников на удалёнку или открывать головные офисы в других районах, география проживания специалистов, занятых в сфере технологий, может также поменяться. Возможность работать из дома позволит специалистам переехать из дорогих городов области залива Сан-Франциско и поселиться в других частях страны. Как пишет The New York Times со ссылкой на данные компании Zumper, стоимость жилья в районе залива уже снизилась с начала пандемии. Арендная плата в Сан-Франциско упала на 7% в апреле и на 15% в городе Менло Парк, где располагается штаб-квартира Facebook.

© Habrahabr.ru