Защита данных в Evernote: как мы избавляемся от сломанных дисков

image
В нашей записи “Три правила защиты данных в Evernote” мы уже рассказывали о некоторых мерах, которые мы предпринимаем для защиты данных, чтобы наши пользователи могли доверять нашему сервису. На самом деле таких мер гораздо больше, и сегодня хотелось бы рассказать об одном важном моменте: что мы делаем, когда выходят из строя жесткие диски.

Вам, вероятно, приходилось читать истории о людях, которые покупали компьютеры с рук и находили там разнообразную информацию от предыдущего владельца, с весьма конфиденциальными порой данными. Поэтому в Evernote очень серьезно относятся к выводу из эксплуатации отслуживших свое дисков.

В нашей инфраструктуре хранения пользовательских данных мы используем как жесткие диски, так и твердотельные накопители (SSD). Жесткие диски механические по своей природе, а потому, как и все вещи с подвижными составляющими, рано или поздно ломаются. У SSD характер выхода из строя другой: таки накопители имеют ограниченное число циклов перезаписи, после которых они становятся доступными только для чтения.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru