Право быть забытым

Хабы: Информационная безопасность, Dura Lex

25 января 2012 года Европейская Комиссия предложила проект постановления «О защите [персональных] данных» — General Data Protection Regulation (PDF). Документ призван заменить действующую в настоящее время "Директиву о защите данных" от 1995 года. Это достаточно знаковый документ, имеющий далеко идущие последствия и непосредственно затрагивающий интересы огромного числа пользователей сети.

Изначально я планировал максимально сжато изложить наиболее важные аспекты ожидаемых изменений, однако позже обнаружил, что не только на хабре, но даже в русскоязычном сегменте сети практически отсутствуют материалы по большинству вопросов, затрагиваемых в документе. Более того, мне показалось, что большинство русскоязычных читателей врядли вообще представляют о чем идет речь, кто действующие лица, каков статус документа, почему и как он появился, какова его дальнейшая судьба. Поэтому я добавил несколько разделов, представляющих собой некое «введение в историю вопроса» и призванных объяснить многие моменты, которые до сих пор с большой вероятностью находятся вне поля зрения русскоязычной аудитории, а также попытался несколько более развернуто рассказать о самом документе.

В результате статья получилась достаточно пространной, но, как мне кажется, и более интересной. Мне очень хотелось дать не сухую выжимку фактов, а показать сам процесс, немного объяснить как работают законодательные механизмы современной Европы, обозначить некоторые тенденции и дать необходимый минимум знаний для размышлений, сравнений и обоснованных выводов.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru