Django: Генерируем безопасные отчёты об ошибках на сайте

Как известно, в Django предусмотрен очень лёгкий и простой механизм уведомления разработчиков о возникающих проблемах. Когда проект развёрнут на локальном компьютере и в настройках DEBUG имеет значение True, то отчёты об ошибках просто выводятся в виде HTTP-ответа, в виде удобной страницы с возможностью копирования traceback'а.

Если же это production-сервер, и DEBUG имеет значение False, то отчёты по умолчанию отправляются по электронной почте всем, кто указан в настройке ADMINS (кстати, если вы используете SMTP-сервер, то письма могут не приходить, так как SMTP-сервер не принимает адрес root@localhost — в этом случае просто укажите любой другой адрес с помощью настройки SERVER_EMAIL).

Разумеется, ничего не мешает также написать свой logging handler (обработчик журналирования) и сохранять отчёты об ошибках в любом нужном виде — создавать задачу в баг-трекере, например.

Тем не менее, если для вас важна безопасность ваших пользователей, то возникает вполне закономерный вопрос — как сделать так, чтобы отчёты об ошибках были безопасны для пользователей? То есть как сделать, чтобы никакая личная информация в них не сохранялась, и не отправлялась кому-либо по почте (ведь дело даже не в том, что кто-то из разработчиков может вести себя недобросовестно, а скорее в том, что подобную информацию вообще лучше не сохранять где-либо за пределами сервера — ведь почтовый ящик и взломать могут, а сервер обычно защищён лучше).
Читать дальше →

© Habrahabr.ru