Backend United #6: Табаско — разработчики о безопасности
Привет! 25 июня в 18:00 по Москве пройдёт шестой митап в серии Backend United под кодовым названием «Табаско». Вещаем в онлайн-формате. Тема митапа — безопасность. Будем говорить об обнаружении и предотвращении ошибок при написании и эксплуатации кода, которые могут привести к проблемам с секьюрностью.
Традиционно для Backend United речь пойдёт о технологиях и подходах, не завязанных на конкретный язык программирования. Под катом — тезисы выступлений и ссылка на трансляцию.

Доклады
Как мы (и нас) сами себя взламываем: безопасность глазами разработчика — Денис Юрьев, Skyeng

Проблемы взлома и уязвимости сайтов никуда не делись в 2020-м. На примере текущих и прошлых проектов я покажу многие вещи, которые вы можете обнаружить и, надеюсь, успеть поправить — от неправильной настройки заголовков NGINX и XSS до DDoS и перебора паролей.Заодно вы узнаете:
- Решают ли фреймворки проблему безопасности? Спойлер: нет.
- Как не доверять фронтенду.
- Как прокачаться в вопросах безопасности.
О спикере: Я тимлид, а ранее — бэкенд-разработчик в Skyeng Math. Работаю удаленно из Новосибирска. В разработке с 2012 года. Интересуюсь лучшими практиками CI/CD, тестирования и безопасности.
Single quote injection to find them all — Александр Трифанов, Авито

Скажите, а вы пишете логи об ошибках? А как часто их потом читаете? Рассказываем о нашем опыте обнаружения атак на базы данных в реальном времени по ошибкам в Sentry. Спойлер: всех убил апостроф.О спикере: Замкадыш из Новосибирска. Занимаюсь тестированием на проникновение и разработкой решений по поиску уязвимостей. Неравнодушен к реверс-инжинирингу и эксплуатации бинарных уязвимостей.
Security Training & Awareness в Тинькофф — Елена Клочкова, Тинькофф

Доклад о том, как мы в Тинькофф c нуля развивали культуру безопасного программирования в командах, и какими способами смогли вовлечь самих разработчиков в поиск уязвимостей.Расскажу, какие процессы безопасности устоялись, какие оказались неэффективными, и как их внедрение повлияло на метрики команды Application Security.
Задавайте вопросы в чате трансляции — на самые интересные ответим в эфире. После каждого доклада можно будет отдельно пообщаться со спикером.
Пароли и явки
Трансляция на нашем ютуб-канале стартует в четверг 25 июня в 18:00. Закончим примерно в 20:40. На трансляции можно сразу нажать кнопку «напомнить», чтобы ничего не пропустить. Если хочется получить напоминание со ссылкой на эфир на электронную почту, можно зарегистрироваться на таймпаде.
До встречи в онлайне!
