Директивы в AngularJS

Директивы — это ключевая особенность AngularJS. С помощью директив можно добавлять новое поведение существующим HTML элементам, можно создавать новые компоненты. Примерами директив, добавляющих новое поведения для существующих HTML элементов, могут служить input, select, textarea в связке с ngModel, required и т.п. Перечисленные директивы в основном связаны с валидацией форм в AngularJS. Но тема валидации заслуживает отдельной статьи.

Директивы можно и нужно использовать для повышения модульности вашего приложения, выделения обособленной функциональности в компоненты, в том числе и для повторного использования.

Если вы разрабатываете приложение на AngularJS и не создаете директивы, то это уже само по себе немного настораживает. Либо ваше приложение достаточно простое и уложилось в стандартные возможности AngularJS, либо, скорее всего, что-то не так с архитектурой вашего приложения. А если у вас при этом есть работа с DOM-ом в контроллерах или сервисах, то вам однозначно надо разбираться с темой создания директив, т.к. манипуляций с DOM-ом не должно быть нигде, кроме директив.

В данной статье я постараюсь рассмотреть процесс создания собственных директив на нескольких примерах.

Читать дальше →

© Habrahabr.ru