Миллион за роуминг. Мой взгляд

МегафонВот уже второй день в сети обсуждается история с молодоженами, накачавшими через 3G-модем в роуминге сериал на 1 млн рублей. Полагаю, многие в курсе. Если кто-то еще не слышал, то почитать оригинал сообщения пострадавшей стороны можно здесь. Там рассказывается все весьма эмоционально и, читая этот текст, невольно проникаешься сочувствием к пострадавшим. Сумма и правда чудовищная и кажется слишком уж завышенной.

Но. Если отбросить эмоции и взглянуть на ситуацию трезво, то так ли уж неправ Мегафон в данной ситуации? Неужели для кого-то новость, что роуминг - это дорого? Неужели кто-то до сих пор не знает, что биллинг в роуминге не всегда считается моментально? Это кем надо быть, чтобы, находясь в роуминге, поставить на закачку два гигабайта (!) торрентов? Я не представляю себе, что творится в мозгах этих людей. Впрочем, дальнейшее развитие событий несколько проясняет этот вопрос.

История получила резонанс и разбор ситуации появился в блоге Эльдара Муртазина. Кроме того, появился и официальный ответ Мегафона. Если внимательно их прочитать, то становится понятным, что пострадавшим пытались помочь и войти в положение, были готовы уменьшить размер счета и решить проблему мирным путем.

Лично для меня очень показательно поведение человека, инициировавшего все эти интернет-разборки. Он совершенно не считает себя ответственным за сложившееся положение и тщательно прикидывается этаким дурачком, который не понимает, что скачивание двух гигабайт в роуминге - это не самая хорошая затея. Но еще интересней то, что все комментаторы, которые не поддерживают позицию пострадавшего, автоматически считаются "подкупленными Мегафоном". И такие комментарии удаляются. Это уже просто смешно и хорошо показывает уровень автора.

Занятная и показательная история. Буду следить за развитием событий, очень интересно, чем это закончится.

PS: Ах да, я, наверное, тоже подкуплен Мегафоном. Где мне забрать свои деньги?


© SolarWind Gate