Постарайтесь не ставить цели в 2013 году

Перевод статьи Consider Not Setting Goals in 2013 из Harvard Business Review Blogs.

«София, Даниил» — я позвал в квартире моих детей пяти и семи лет, которые играли вместе в спальне. «Школьный автобус приедет через 10 минут. Давайте посмотрим, кто сможет почистить зубы и первым быть готовым на выход?».

Они, хихикая, бросились к ванной комнате. Две минуты спустя, Даниэль выиграл у Софии почти секунду. Я улыбнулся своей собственной победе. Я достиг своей цели, чтобы они почистили зубы и собрались в ​​рекордные сроки. Или не так?

Да, они были готовы вовремя. Но за эти две минуты они не почистили зубы очень хорошо, безусловно они не воспользовались зубной нитью, а в ванной был полнейший беспорядок и хаос.

Мы все знаем, как важно иметь цели, не так ли? И не просто цели, но долгосрочные цели. Большая дерзкие цели! Это имеет смысл: если вы не знаете, куда вы конкретно собираетесь, то вы никогда не окажитесь там. И если вы не установите планку достаточно высоко, вы никогда не будете жить на максимуме вашего потенциала.

Это тем более считается здравым смыслом в мире бизнеса, это подкрепляется исследованиями. Как то исследование Гарвардской школы бизнеса, о котором вы, возможно, слышали, в котором только 3% выпускников написали четкие цели. Двадцать лет спустя, эти 3% были в 10 раз успешнее всех остальных вместе взятых. Захватывающе, правда?

Было бы так, если бы это было правдой. Такого исследования не существует. Это чистый миф.

© Habrahabr.ru