Все высшие учебные заведения в России обяжут размещать в открытом доступе курсовые, дипломные и другие квалификационные работы

Министерство образования и науки обяжет все высшие учебные заведения размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта для борьбы с плагиатом (источник). Такую идею разработали в правительственном Агентстве стратегических инициатив (АСИ) еще в 2012 году. Предполагается, что часть вузов реализуют требования уже в этом году, а другие будут ждать до ближайшей аккредитации, так что процесс может затянуться до 2016 года.

image

В Яндексе подтвердили сотрудничество с АСИ в рамках инициативы по обеспечению открытого доступа к работам студентов и аспирантов: “наш вклад заключается в том, что мы как эксперты помогаем АСИ сформулировать технические требования к выложенным на сайты вузов работам – чтобы их могли легко проиндексировать и сделать доступными поисковые системы (не только сам Яндекс)”.

Чтобы посмотреть как с публикацией текстов уже идут дела мы вместе с mathmode и студентами прграммы GameChangers решили провести ревизию тех кафедр и факультетов петербургских вузов (так как живем, учимся и работаем тут), где выпускные работы уже публикуются. Интереcно посмотреть какова ситуция в других городах. Кто возьмется?

Читать дальше →

© Habrahabr.ru