Сайт дня: FullTrack - новое слово в скрещивании ВКонтакте с Last.fm

Люблю начинать неделю с музыкального сайта, ибо утверждение «Music is Medicine» особенно верно по понедельникам. К сожалению получается не всегда. Из хороших сайтов про одни уже написал, другие не работают в России без VPN, а третьи — не такие уж и оригинальные, чтобы про них писать. Но время идёт, сайты создаются, читатели мне про них пишут, и вот он — очередной торжественный миг: сайтом дня объявляется онлайновый музыкальный плеер FullTrack.

Лого FullTrackЛого FullTrack

Сайт FullTrack приятно выделяется среди любительских веб-интерфейсов к API ВКонтакте и Last.fm. Разработчики FullTrack решили проявить фантазию и добавить в свой сервис ещё что-то полезное, кроме стандартного коктейля из «Последнего радио», «Фонотеки Дурова» и эффектов на HTML5. Вместо порядком себя исчерпавших рекомендаций «похожих» исполнителей на FullTrack используются настоящие «авторитетные» чарты. Не фуфло в стиле «Лучшие песни по версии Васи Пупкина», а те самые списки, в первые строчки которых рвутся тысячи исполнителей. Самая востребованная музыка по версии iTunes, Beatport, Billboard, BBC, Juno и так далее. Список чартов постоянно пополняется, все дела.

Главная страница сайта FullTrackГлавная страница сайта FullTrack

Понятно, что настоящие меломаны презирают раскрученные чарты и прочую попсу, но даже им иногда интересно, что сейчас слушают народные массы в том или ином жанре. Хотя бы для того, чтобы быть в состоянии поддержать разговор с кем-то ещё кроме музыкальных гиков. Впрочем, на FullTrack чарты нормально сортируются по жанрам, так что от обвинений в попсовости легко отмазаться выбрав условно-единственно-правильный чарт.

Список чартов на сайте FullTrackСписок чартов на сайте FullTrack

От журналов со списками «Топ-сколько-нибудь» сайт FullTrack выгодно отличается тем, что тут хиты из чарта можно сразу слушать так же легко, как на Аудиотории или Tracks Flow. Руководителей «Большой четвёрки» рекорд-лейблов наверняка должно трясти от гнева при взгляде на этот сайт, но… сами виноваты, нечего тянуть с новыми бизнес-моделями. Может быть FullTrack закроют со дня на день, но пока есть время приобщиться к массовой мировой музыкальной культуре.

Прослушивание чарта на сайте FullTrackПрослушивание чарта на сайте FullTrack

Помимо чартов на FullTrack есть и обычная классификация по исполнителям, альбомам и трекам, но без лишних «дополнительных данных». Всё-таки это — плеер, а не энциклопедия.

Страница исполнителя на сайте FullTrackСтраница исполнителя на сайте FullTrack

Очень надеюсь, что со временем мне предоставится возможность объявить сайтом дня Rdio, Pandora или Spotify. Например, по случаю их открытия для Российского сегмента сети. Ну, а пока — слушаем по старинке. Например, через FullTrack.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Ferra.ru прочитано 11307 раз