Релиз memcached 1.4.18

memcached — связующее программное обеспечение, реализующее сервис кэширования данных в оперативной памяти на основе парадигмы хеш-таблицы.

С помощью клиентской библиотеки (для C/C++, Ruby, Perl, PHP, Python, Java, CSharp/.Net и др.) позволяет кэшировать данные в оперативной памяти множества доступных серверов. Распределение реализуется путем сегментирования данных по значению хэша ключа по аналогии с сокетами хэш-таблицы. Клиентская библиотека, используя ключ данных, вычисляет хэш и использует его для выбора соответствующего сервера. Ситуация сбоя сервера трактуется как промах кэша, что позволяет повышать отказоустойчивость комплекса за счет наращивания количества серверов memcached и возможности производить их горячую замену.

В API memcached есть только базовые функции: выбор сервера, установка и разрыв соединения, добавление, удаление, обновление и получение объекта, а также Compare-and-swap. Для каждого объекта устанавливается время жизни, от 1 секунды до бесконечности. При исчерпании памяти более старые объекты автоматически удаляются. Для PHP также есть уже готовые библиотеки PECL для работы с memcached, которые дают дополнительную функциональность.

Список изменений в версии 1.4.18:

Исправления ошибок в LRU. Возможность выбирать алгоритм хешированных таблиц. Исправлена потеря единиц item_size_max в командной строке. Добавлена команда stats conns которая отображает активные подключения. Исправления в обработке ошибок. Исправлены ошибки в работе get и touch. Исправлена ошибка в process_get_command ().>>> Скачать

 memcached

Linux.org.ru прочитано 9221 раз