Летающие дроны, "умные" очки, беспилотные автомобили и роботы: отношение общества к технологиям будущего

Мы живем во времена, когда технологии развиваются с такой скоростью, что мы зачастую не успеваем за ними следить. Настоящая революция произошла в области электроники и робототехники всего за 10 лет, а новые идеи поражают своим многообразием и содержанием. Однако готово ли общество к такому многообразию гаджетов? Не породит ли новая эпоха людей с технофобией? Для оценки отношения общества к технологическому будущему научно-исследовательский центр Pew Research Center провел опрос среди американского населения для оценки уровня страха перед массивной интеграцией новых технологий в нашу жизнь.

Как оказалось, большинство американцев считает, что технологии будут положительно отражаться на нашей жизни еще примерно полвека. Таковых оказалось 59%, при этом 30% опрошенных не разделяют оптимизма большинства и считают, что все изменения, происходящие сегодня, сделают жизнь в будущем хуже, чем сегодня.

Наибольший интерес у людей вызывают улучшения условий для путешествий, новые технологии в медицине и, что неожиданно, путешествия во времени.

Наиболее перспективными направлениями медицины большинство посчитало новые способы лечения различных заболеваний и увеличение срока жизни человека. Между тем 53% американцев негативно относятся к идее вживления в тело человека каких-либо имплантатов, 65% не хотели бы, чтобы за пожилыми людьми или больными ухаживали роботы, а 66% опрошенных выступают против коррекции ДНК еще не рожденного ребенка с целью изменения какого-либо признака, унаследованного от родителей.

Любопытно, что 63% респондентов негативно отреагировали на перспективу появления в воздушном пространстве личных или коммерческих дронов, например, тех, что собирается использовать Amazon для быстрой доставки товаров. Отрицательно общество относится и к беспилотным автомобилям.

В целом, люди достаточно позитивно относятся к новинкам в мире технологий, при этом наиболее лояльной оказались опрошенные в возрасте от 18 до 29 лет, что и понятно: молодое поколение больше других в курсе последних новинок мира технологий и не боится пробовать что-то новое. Кроме того, положительное восприятие технологий напрямую зависит от благосостояния человека: как показало сравнение, наиболее склонны положительно оценивать развитие в этой области люди с наибольшим достатком и наименьшую заинтересованность показывают более бедные слои населения.

Источник:  hothardware.com

4PDA прочитано 9997 раз