Какой купить МФУ для дома?

Какой купить МФУ для дома?

Сканер и принтер – устройства, которые необходимы всем офисным работникам. Нужны они и всем тем, в чьей деятельности так или иначе задействован компьютер. Иногда полезнее использовать все в одном – когда нет желания обращаться к различным аппаратам. Называется такое сочетание принтера, сканера и ксерокса МФУ – многофункциональное устройство.

Оно имеет несколько существенных преимуществ – во-первых, занимает меньше места, чем несколько различных агрегатов, нет необходимости устанавливать лишнюю технику. Во-вторых, масса функций в одном аппарате – можно буквально в несколько движений отсканировать страницу, сохранить на компьютере, а затем распечатать на ПК. Заодно можно сделать ксерокопию нажатием одной кнопки.

Еще одно достоинство – стоимость МФУ, он значительно дешевле, чем принтер, сканер и ксерокс по отдельности.  Не говоря уже об их доступности, практически в каждом интернет-магазине, торгующем компьютерной техникой и периферийным оборудованием. На данный момент, купить мфу вы можете здесь Everest.ua, огромный ассортимент и доступные цены.

Так какой МФУ купить для дома? Существуют две основных разновидности – лазерные и струйные.  У них имеются свои принципиальные отличия. Лазерные, как правило, можно встретить в офисах, ввиду их выгодности в обслуживании. Такие МФУ обычно применяются для печати черно-белых документов (хотя есть модели, способные работать и с цветными изображениями), при этом обладают более высоким качеством печати по сравнению со струйными. Еще одно значительное преимущество заключается в том, что единожды заправленный картридж лазерного МФУ способен проработать гораздо дольше струйного, что имеет большое значение при частой печати документов. Стоимость заправки картриджей также невысока – если не приобретать новые, можно неплохо сэкономить. Недостаток лазерного аппарата  — высокая цена, картриджи для них также стоят немало. Если нужен цветной – то он гораздо дороже черно-белых.

Струйные же МФУ несколько уступают по качеству печати, но поддерживают черно-белую и цветную печать при невысокой стоимости. Вдобавок можно экономить, самостоятельно заправляя картриджи, а еще, для большего удобства, можно применять СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил).

Что именно выбрать? Если вам нужно печатать черно-белые документы, то не стоит долго думать, лучше взять лазерное МФУ с черно-белой печатью. А в том случае, если вам потребуются фото и картинки, лучше выбрать струйный аппарат. При выборе желательно обратить внимание на то, какое количество цветов поддерживает МФУ, чем дороже, тем больше оттенков. Кроме того, оригинальные картриджи даже нельзя перезарядить. Поэтому вдобавок к струйному МФУ стоит обзавестись СНПЧ, специальной системой, позволяющей одновременно экономить чернила и доливать их по необходимости. Также при выборе МФУ стоит обратить внимание на разрешение сканера – для дома подойдет 600-1200 dpi.

Источник: Интернет-магазин Everest.ua

IGeek прочитано 16409 раз