ФОМ: 37% россиян никогда не пользовалось интернетом

Фонд общественного мнения провел очередной опрос, результаты которого получились весьма даже интересным. Так, 37% респондентов из России в возрасте старше 18 лет, как оказалось, никогда не пользовались интернетом.

Приходилось ли вам лично пользоваться интернетом? Если да, то когда вы последний раз пользовались интернетом?Приходилось ли вам лично пользоваться интернетом? Если да, то когда вы последний раз пользовались интернетом?

Причем, 21% россиян вовсе не имеют и возможности, и желания стать пользователями интернета. Более половины (55%) таких категоричных граждан относятся к возрастной группе старше 60 лет. Еще 12% опрошенных из данной возрастной категории имеют возможности для веб-серфинга, но не имеют желания. А вот 8% участников опроса в возрасте старше 60 лет хотели бы начать пользоваться интернетом, но не имеют для этого возможности.

При вопросе о том, хотели ли респонденты обращаться в государственные учреждения и службы, получать о них информацию, пользоваться их услугами через интернет, результаты распределились следующим образом: 43% опрошенных хотели бы, 22% не хотели, 11% затруднились ответить. Стоит отметить, что данный вопрос задавался тем, кто пользуется, и тем, кто хочет, но не имеет возможности пользоваться интернетом. Отвечали 76% респондентов.Опрос проводился среди граждан РФ в возрасте от 18 лет и старше. В его ходе свое отношение высказало 1500 респондентов из 100 населенных пунктов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Ferra.ru прочитано 10935 раз