Xbox 360 vs PlayStation 3: каковы различия?

Сайт Yahoo опубликовал весьма интересный материал по поводу того, что же выбрать современному геймеру: Xbox 360 или через некоторое время PlayStation 3... Начнем, пожалуй, с Xbox 360. Итак, новая консоль Microsoft оснащена мощным процессором, поддержкой HDTV и обладает весьма привлекательным дизайном. Автор не сомневается в том, что Xbox 360 способна понравиться если не всем, то очень многим. Что касается PlayStation 3, которая предположительно появится в следующем году, то эта консоль будет иметь еще более мощный процессор, все ту же поддержку HDTV и не менее интересный дизайн. Кроме того, у Sony есть такое преимущество, как Blu-Ray диски, способные хранить более 25 Гб информации.  

Так что же все-таки выбрать геймеру? Приобрести Xbox 360 сейчас или же подождать некоторое время и купить PS3? Ответить на этот вопрос довольно сложно. В силу вступают различные факторы: стоимость системы, желание поиграть в какую-нибудь эксклюзивную игру (и ежу ясно, что поклонник Final Fantasy приобретет PS3, а фанат Halo – Xbox 360) или же просто терпение. Каждый решит для себя сам. "Что касается технологий, то, на самом деле, различия  этих приставок не так уж сильны. Главное – это игры", - говорит Ананд Лэл Шимпи, главный редактор популярного сайта AnandTech. "Я думаю, что самый большой минус Microsoft состоит в том, что у них мало стопроцентных хитов, подготовленных к запуску платформы", - добавляет он.

Xbox 360 vs PlayStation 3: каковы различия?

"Самым же главным преимуществом Xbox 360 является то, что она выходит уже совсем скоро – 22 ноября, в то время, как PS3 в лучшем случае ожидается не ранее Марта 2006 года. За это время Microsoft может собрать очень солидную базу", - сообщают аналитики из Piper Jaffray. Эта компания предполагает, что в 2006 году Microsoft продаст около 6 миллионов Xbox 360, в то время, как Sony удастся реализовать не более 1 миллиона PS3. Но к 2008 году все изменится и Sony продаст 8.5 миллионов PS3, а Microsoft лишь 6 мил. Xbox 360. Примерно через 5-6 лет, когда жизнь этого поколения игровых систем будет подходить к концу, Xbox 360 предположительно будет занимать 35-40 процентов рынка, а PS3 45%-50%… Но обе платформы будут популярны.

Что же касается Nintendo Revolution, то пока об этой консоли известно не так уж много. Предположительно, она займет третье место и особой конкуренции Xbox 360 и PS3 не составит. Мы знаем, что у нее будет интересный джойстик, по-своему великолепные игры и поддержка всех старых тайтлов Nintendo. Но вот HDTV скорее всего она поддерживать не будет.

Насколько Xbox 360 и PS3 отличаются друг от друга. Не очень сильно… Да, Sony использует мощный процессор Cell, но его структура (на основе PowerPC) очень схожа с тем, что используется в Xbox 360. Хотя, конечно, многие инновационные решения в нем присутствует. И вполне возможно, что он будет примерно в два раза быстрее своего конкурента. Но в этом есть и минусы. Разработчикам игр намного труднее работать с PS3, нежели с Xbox 360, и виновата в этом как раз ее сложная архитектура.

Xbox 360 vs PlayStation 3: каковы различия?

Каковы плюсы Xbox 360? Итак, это мощный GPU, схожий с теми, что используются сейчас в самых современных PC. Удобные беспроводные джойстики. Возможность проигрывать DVD-диски и использовать приставку как мультимедийный центр. Кроме того, ожидается мощная поддержка Xbox Live. А минусы? Нет поддержки Blu-Ray или хотя бы HD-DVD. Обратная совместимость с Xbox 1 пока еще под вопросом (геймеры недоумевают, когда слышат от Microsoft заявления по поводу того, что "Xbox 360 будет совместим только с лучшими играми от Xbox"). Довольно слабая стартовая линейка. Качество графики в показанных на различных выставках играх не особо впечатляет. Ну и цена в 400 долларов довольно высока.

Что до PlayStation 3, то ее плюсы следующие: мощные центральный и видео процессоры, которые обязательно смогут показывать куда более совершенную, чем на Xbox 360 картинку. Поддержка Blu-Ray дисков. Совместимость с PS1 и PS2. Многие великолепные тайтлы закреплены за PS3.  Что до минусов: онлайн-служба Sony будет наверняка намного слабее Xbox Live. Неизвестно, смогут ли разработчики полностью использовать мощность Cell. Ужасный дизайн джойпада (но он наверняка изменится). Цена до сих пор находится под вопросом.

На самом деле успех любой консоли зависит не от ее технических характеристик, а от того, какие игры на нее будут выходить. Многие геймеры наверняка приобретут, как Xbox 360, так и PS3. В целом, все дело в тайтлах. Если вы хотите поиграть в Halo 3, Perfect Dark Zero, Dead or Alive 4, Oblivion, то вам нужен Xbox 360. Если, вам нужны Final Fantasy, Tekken, Metal Gear Solid, Devil May Cry, новый ICO, Gran Turismo, то выбор очевиден – PlayStation 3. С уверенностью можно сказать лишь одно: PS3 уже поддерживает большее количество девелоперов и на нее выйдет намного больше игр. Уже на данный момент в разработке находятся около 120 тайтлов!

Ну и не стоит ожидать чего-то фантастического от этих двух приставок в визуальном плане. Создатели игр еще не знают их архитектуру. Действительно техниченски потрясающие проекты появятся примерно через год-два…

TechLabs прочитано 188797 раз