Преимущества PCI Express SSD - часть 1 Новые накопители Plextor M6e используют возможности PCIe

За последние несколько лет SSD перешли из разряда узконаправленных устройств в массовые — теперь их можно встретить во многих домашних ПК. Высокоскоростные накопители Plextor M5 Pro Xtreme, использующие интерфейс SATA 3.0 (6 Гбит/с — 600 МБ/с) уже не могут продемонстрировать скорости больше, чем сейчас. Решением этой проблемы стали SSD, использующие интерфейс PCI Express — как и видеокарты. Теперь интерфейс не является слабым местом SSD, и сегодня мы изучим преимущества PCIe SSD.

Общие сведения о PCIe
Шина PCI Express заменила ряд предыдущих стандартов и была разработана с уклоном на гибкость в использовании. Начнём с простого: это яркие и, возможно, цветные слоты на материнской плате. На большинстве материнских плат расположены разные PCIe слоты, число параллельных линий в которых варьируется от x1 до x16. Любая плата PCIe с определённым числом полос может быть установлена в слот с таким же или большим количество линий. Например, плата с интерфейсом x2 может быть установлена в слот x2, x4, x8 или x16. Самые длинные слоты чаще всего используются для видеокарт, в то время как, например, звуковые карты без проблем работают и в меньших слотах. Какой объём данных можно передать по линии PCIe — зависит от ревизии (версия 1.X: 250 МБ/с, 2.x: 500 МБ/с, v3.0: 985 МБ/с). Умножение пропускной способности каждой полосы на количество самих полос даёт теоретическую пропускную способность всего слота. Платы, как правило, обратно совместимы и работают в полнодуплексном режиме (данные передаются в обоих направлениях одновременно, в отличие от SATA).
Преимущества PCIe для SSD

Есть ли смысл в интерфейсе PCIe для SSD? Возьмём, к примеру, Plextor M6e PCIe SSD с интерфейсом x2 второй ревизии PCIe. Большинство материнских плат, как раз, использует это поколение PCIe для такого форм-фактора, что означает теоретическую скорость интерфейса до 1 ГБ/с (2 раза по 500 МБ/с);, а это больше, чем SATA 600 МБ/с. Из спецификаций видно, что у подопытного SSD максимальная скорость последовательного чтения достигает 770 МБ/с — это больше, чем возможно при подключении через SATA.

Больше информации о накопителе M6e доступно по ссылке: http://www.goplextor.com/asia/index.php/pcie-ssd/m6e

Эволюция: PCIe SSD накопители с возможностью Plug-and-play

PCIe SSD накопители не новы, но для некоторых часто требуются проприетарные драйверы, что затрудняет работу с ними. Компания Plextor смогла реализовать возможность работы M6e без каких-либо дополнительных драйверов. В этом случае используется штатный драйвер AHCI, который по умолчанию присутствует в Windows и Linux. Plextor также реализовала возможность использования накопителя как в legacy BIOS, так и в UEFI режиме.

Эволюция: уменьшение размеров PCIe платы
Форм-факторы некоторых корпусов предусматривают установку PCIe плат стандарта HHHL (Half-Height Half-Length). Предыдущие PCIe SSD, как правило, полноразмерные и установить их в такие корпуса невозможно, а Plextor M6e разработан с учётом стандарта HHHL и без труда может быть установлен в маленькие корпуса.

Заключение

Переход от SATA 6 Гбит/с к PCIe позволит добиться ещё больших скоростей и M6e является одним из самых быстрых из них. Благодаря инженерам Plextor, ограничения предыдущих SSD просто исчезают.

Источник:

3Logic