ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme: компактная системная плата с mSATA и GeForce GT 430 1 Гбайт

Компания ZOTAC International представила две новые mini-ITX системные платы ZOTAC Z68-ITX WiFi и ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme, созданные для работы с процессорами Intel Core второго поколения. Новинки имеют интегрированную графику и поддерживают технологию Intel Quick-Sync Video.

ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme

ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme

Интегрированный графический процессор Intel GMA HD 2000/3000 с технологией Intel Quick-Sync Video позволяет быстро конвертировать видео и аудио файлы. При этом материнские платы поддерживают Lucid Virtu, поэтому могут быстро переключаться с интегрированной в ЦПУ графики Intel на графику ZOTAC GeForce.

Платы серии ZOTAC Z68-ITX WiFi имеют комбинированный слот mSATA/mini-PCI Express, занятый модулем Wi-Fi, а вот платы ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme имеют дополнительный слот mSATA на задней панели, что позволяет использовать технология Intel Smart Response Technology. Также новинки имеют выходы mini-DisplayPort и dual HDMI.

Как утверждает производитель, на сегодняшний день материнская плата ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme является единственным решением, имеющим встроенный графический процессор GeForce GT 430 с 1 Гбайт видеопамяти DDR3, позволяющий работать одновременно на четырёх мониторах. А слот PCI Express x4 обеспечивает плате дополнительные возможности расширения видеоподсистемы.

Ранее редакция THG.ru отметила, что системные платы уровня $200-250 оснащены некоторыми так называемыми «экстремальными» функциями, например, имеют развитые возможности настройки напряжений процессора и памяти, что необходимо для стабильного разгона. Также все платы данного класса поддерживают одновременную работу трёх видеокарт, два порта Gigabit Ethernet и одполнительные выходы USB 3.0 и SATA3 (6 Гбит/с). Но на что способны такие материнские платы, какую из них стоит выбрать, и на что ориентироваться при покупке недешёвого продукта для построения производительной системы? Об этом - в статье «Обзор пяти материнских плат класса hi-end на Intel P67».

©  Tom's Hardware