Сайт дня: Ziipa - отборный вебдваноль

Сегодня сайтом дня объявляется Ziipa.

Ziipa

У сайта Ziipa иконка от RSS и дизайн от Yahoo! Messenger, но на самом деле это довольно занятный каталог сайтов с удобной разбивкой по тегам. Каждый день на Ziipa добавляется около двадцати новых сайтов, и это повод для оптимизма. Когда на меня нападает хандра и я начинаю переживать, что все хорошие сайты кончатся и мне не о чем будет писать в "Сайты дня", я лечу это состояние одним взглядом на главную страницу сайта Ziipa.

Главная страница сайта Ziipa

Главная страница сайта Ziipa

Проект Ziipa имеет одно важное отличие от большинства конкурентов. Несмотря на то, что в каталоге Ziipa содержатся по большей части вебдванольные сайты, сам Ziipa - это сайт старой школы. Никакого "генерируемого пользователями контента" там нет, он заполняется живыми людьми по рекомендациям других живых людей. Никаких роботов, никакого спама, никаких массовых SEO-накруток. Даже самый ерундовый сайт из каталога Ziipa заслуживает хотя бы пары минут внимания. Особенно если вам нечем занять эти пару минут.

Описание сайта на Ziipa

Описание сайта на Ziipa

На самом деле, каталоги сайтов, составляемые живыми людьми, встречаются в сети довольно часто, в том числе и в Рунете. Вот только большинство из них можно просмотреть за пару выходных. На Ziipa сайтов представлено действительно много, и их количество постоянно растёт. Это достаточно большая выборка, чтобы можно было представить, из чего сейчас состоит веб. По крайней мере, западный сегмент веба.

Ziipa

Статистика сервиса Ziipa

Статистика сервиса Ziipa

На Ziipa нет порнухи, азартных игр, экстремизма и варезов. Кто-то, возможно, сочтёт это минусом, но в долгосрочной перспективе такой подход успокаивает. Возможно со временем из каталога Ziipa пропадут и всякие скидочно-купонные сайты (которых не было и никогда не будет у нас в "сайтах дня").

Из минусов сайта Ziipa стоит отметить довольно слабый поиск, но за три года существования сервиса он заметно улучшился и я надеюсь, что это не предел. Ещё один минус - практически полностью не охваченный Рунет. Хотя по слову "rambler" там уже что-то находится. Будем надеяться на лучшее.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru