В Сеть попали сведения об 1,6 млн абонентов МТС

В Роскомнадзор поступила жалоба от жителя Уфы Федора Пономарева, обнаружившего в базе данных сайта zhiltsy.net свой старый номер телефона, а также некоторые личные данные. Всего на сайте оказалось 1,6 млн номеров в кодах 917 и 911 (МТС), принадлежащих жителям и юридическим лицам Башкирии и Санкт-Петербурга.

Опубликованная база содержит ФИО, номера телефонов, а в некоторых случаях – даже адрес проживания и паспортные данные. По словам представителя МТС, утечка информации произошла еще в 2006 году, причем виноват в этом не сотовый оператор, а спецслужбы – правда, не уточнил, какие именно. После этого компания ужесточила правила работы с данными абонентов.

Ранее Роскомнадзором уже был закрыт аналогичный сайт zhiltsy.ru. Впрочем, по состоянию на сегодняшний день ресурс zhiltsy.net тоже недоступен.

Информация о персональных данных абонентов сотовой связи появляется в Сети регулярно. Например, в июле "Яндекс" проиндексировал SMS-сообщения, отправленные через сайт компании "Мегафон", что позволило просмотреть их всем желающим через поисковые запросы.



©  mobi.ru