Основатели YouTube выкупили сервис социальных закладок Delicious у Yahoo

Сегодня, 28 апреля, основатели видеосервиса YouTube Чед Харли (Chad Hurley) и Стив Чен (Steve Chen) объявили о том, что приобрели у компании Yahoo принадлежавший ей сервис социальных закладок Delicious.

По условиям сделки, Yahoo продолжит управлять сервисом в течение следующих двух месяцев, в ходе которых будет осуществляться переход технологии сайта к новым владельцам. Пользователям Delicious предложат зарегистрировать себе новые аккаунты, после чего их данные перенесут на новый сервис, говорится в сообщении Yahoo.

Слухи о том, что компания Yahoo продала Delicious другому владельцу, появились еще в марте текущего года. По неподтвержденной информации TheNextWeb, сумма сделки составила около $5 млн. Как отмечали аналитики, если сведения о том, что за Delicious заплатили $5 млн, верны, данная сделка является убыточной для Yahoo, так как компания купила этот сервис в 2005 г. у его основателя за $18 млн. Впрочем, по словам экспертов, реальная стоимость Delicious на сегодняшний день даже ниже $5 млн.

©  CNews