Гендиректор Yahoo! Кэрол Бартц уволена со своего поста

Генеральный директор Yahoo! Кэрол Бартц вчера сообщила о своей отставке. Она написала (с помощью iPad) короткое письмо для сотрудников компании, в котором рассказала, что председатель совета директоров Рой Босток в телефонном разговоре уведомил ее об увольнении. В письме, которое приводит TechCrunch, не называются ни причины отставки, ни имя преемника.

Согласно AllThingsD, за отставку Бартц также ратовал основатель Yahoo! Джерри Янг. Другие источники, на которые ссылается Electronista, утверждают, что временным исполняющим обязанности гендиректора назначен финансовый директор Тим Морс.

Причинами отставки, скорее всего, являются не самые радужные показатели компании. Yahoo не удалось возродиться к былой славе, на что надеялись после отставки Янга. Компанию продолжают покидать сотрудники, у нее все так же нет четкого плана действий. Некоторые отмечают резкий стиль руководства и высказывания Бартц, в том числе на совещаниях по финансовым результатам.

Для Microsoft, которая пытается увеличить свое присутствие в онлайне, отставка Бартц не самое лучшее известие. Янг в свое время был против перехода на поисковик Bing, но сменившая его Бартц была настроена к этой сделке более благожелательно. Сейчас, когда неизвестен ее преемник, ситуация снова становится неопределенной. Формально сделка заключена на десять лет, но пока точно неизвестно, есть ли в соглашении пункты, позволяющие Yahoo! разорвать ее при отсутствии ожидаемых результатов.

©  @Astera