WSJ: Яндекс проведёт IPO в мае-июне за $6–9 млрд

Газета Wall Street Journal написала со ссылкой на свои источники, что Яндекс разместит свои акции на американской бирже NASDAQ в мае или июне, при этом оценка компании составляет $6–9 млрд. Один из источников Ведомостей также подтверждает эту информацию, правда, с оговоркой, что финансовая оценка лишь предварительная.

По данным источников, Яндекс будет размещать не более 20% свои акций. Считается, что компании удастся выручить с размещения около $1 млрд.

Примечательно, что Яндекс оценён дороже Mail.ru Group, которая осуществила IPO в ноябре прошлого года. Тогда было продано 18,4% акций при общей оценке компании в $5,71. Mail.ru Group заработала тоже примерно $1 млрд.

В ВТБ Капитале отмечают, что IPO Яндекса интереснее, чем Mail.ru Group, поскольку Яндекс — компания полностью российская, тогда как Mail.ru в большой степени состоит из зарубежных активов. В самой Mail.ru считают, что её IPO привлекло внимание иностранных инвесторов к российскому интернет-рынку, что облегчит размещение акций для других компаний.

В Финаме считают адекватной оценку Яндекса в $6–9 млрд, подчёркивая, что эта компания зарабатывает в интернете больше всех в России. У неё также самая большая аудитория и она уже платила дивиденды, чего не сказать о многих конкурентах.

WSJ: Яндекс проведёт IPO в мае-июне за $6–9 млрд

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru