WizCom Quicktionary TS: карманный сканер с мгновенным переводом текстов

Компания «Электронные словари», официальный дистрибьютор WizCom Technologies в России, представила портативный электронный сканирующий переводчик WizCom Quicktionary TS. Новинка способна распознавать как отдельные слова, так и целые строки, включая идиомы и фразы, и делать их моментальный перевод.

WizCom Quicktionary TS

WizCom Quicktionary TS

В переводчике предусмотрен сенсорный экран и виртуальная клавиатура, которые помогают ввести текст при невозможности его отсканировать. Для удобства набора слов с помощью виртуальной клавиатуры в Quicktionary TS предусмотрен компактный стилус, крепящийся в слоте внутри корпуса устройства. Сканирующий переводчик Quicktionary TS различает широкий диапазон размеров и вариантов написания шрифтов, включая курсивы и подчеркивания. Не станет сложностью и слово, разделенное дефисом или знаком переноса - в этом случае переводчик догадается «склеить» разрозненные части слова в одно и перевести результат.

При работе возможны два режима отображения переведенного текста на экране - краткое определение или полное определение и перевод. Устройство не ограничивается одним наиболее простым и часто встречающимся определением и старается учесть все возможные варианты значения слова и его грамматических форм.

WizCom Quicktionary TS

Изначально электронный сканирующий переводчик Quicktionary TS включает в себя три словаря:
  • Англо-русский словарь на 300 000 слов и 20 000 устойчивых выражений (перевод содержит английский, американский и австралийский варианты значения слова);
  • Русско-английский словарь ABBYY Lingvo на 110 000 слов и словосочетаний от всемирно известного российского разработчика программного обеспечения и поставщика услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода - компании ABBYY;
  • Толковый словарь American Heritage Concise на 300 000 слов.
  • Переводчик запоминает последние 80 переведенных пользователем слов, которые потом можно использовать во встроенных обучающих играх, предназначенных для закрепления материала. Одна из игр, Wordman, чем-то напоминает наше «Поле чудес» - пользователю предстоит угадать скрытое слово, нажимая буквы на виртуальной клавиатуре. Другая игра, Scrambled Word, еще и развивает логическое мышление - в ней нужно расшифровать слово, имея в начале игры только набор входящих в него букв.

    Электронный сканирующий переводчик Quicktionary TS позволяет прослушать произношение, как для отдельных переведенных слов, так и для целых строк текста на выбранных языках. Звук можно воспроизвести через встроенный динамик или через наушники, подключенные к стандартному 3,5-миллиметровому разъему mini-jack.

    Все управление Quicktionary TS организовано посредством пятипозиционной навигационной кнопки и сенсорного экрана, на котором помещается до пяти строк текста и меню в виде пиктограмм. Ориентация текста и назначение кнопок переключаются с помощью всего одного пункта меню и организовано как для правшей, так и для тех, кто пользуется преимущественно левой рукой.

    Портативный сканирующий переводчик Quicktionary TS уже доступен в магазинах-партнерах компании «Электронные словари». Рекомендованная розничная стоимость устройства составляет 6 590 рублей. Дополнительная информация о новинке доступна на специальной странице.

    Ранее редакция THG.ru, недавно подготовившая обзор нового многоязычного словаря ABBYY Lingvo x5, встретилась с Григорием Липичем, генеральным директором компании, разработавшей столь интересный продукт - ABBYY Россия, и в ходе беседы узнала немало интересного о самой компании, технологиях и бизнесе. Г-н Липич поделился видением технологий будущего и рассказал, в частности, о такой экзотике, как семантический анализ текста - оказывается, разработки системы, буквально «понимающей» текст, уже идёт в отечественной компании. Также были подняты насущные вопросы кризиса и влияния его на бизнес, конкуренции с бесплатными системами онлайн-перевода, которые, например, предлагает Google, планшетных ПК - о тенденциях их развития и недостатках, которые не ускользнули от взгляда экспертов ABBYY, и многие другие. Подробнее обо всём этом можно узнать в статье «Интервью с генеральным директором компании ABBYY Россия Григорием Липичем».

    ©  Tom's Hardware