Производители ПК верят в возвращение Wintel

Игроки рынка персональных компьютеров все более оптимистично оценивают шансы платформы Wintel на возвращение. Это стало очевидно после недавних конференций Intel и Microsoft для продвижения платформы Ivy Bridge и ОС Windows 8 соответственно, сообщил Digitimes.

Источники издания отметили, что и конференция Intel Developer Forum, и Microsoft Build показали, что эти компании постепенно меняют свои подходы. Теперь главным акцентом является не увеличение функциональности, а уменьшение числа необязательных компонентов для повышения эффективности.

Сейчас Intel продвигает концепцию ультрабуков с уменьшенным размером шасси и без некоторых традиционных компонентов, что позволяет сократить толщину компьютера. В новой Windows 8 от Microsoft упрощен и ускорен процесс загрузки.

Вице-председатель совета директоров Quanta Computer Си-Си Люн, комментируя платформу Wintel, выразил мнение, что у ультрабуков высокие шансы на успех, поскольку весь процесс разработки направлен на то, чтобы компьютеры стали тоньше и легче.

Президент Compal Electronics Рэй Чень также оптимистично оценивает перемены в стратегии Wintel, однако скептически относится к планам Intel, что ультрабуки займут 40% рынка потребительских ноутбуков. По его мнению, главная проблема платформы - в ее зависимости от субсидий Intel, без которых ультрабуки не смогут стать дешевле психологической отметки в 1000 долларов.

©  @Astera