Windows XP может быть последней ОС от Microsoft, доминирующей на рынке

Windows XP может стать последней операционной системой Microsoft, установленной на большинстве компьютеров, считают эксперты Net Applications. На пике популярности эта ОС работала на 8 из 10 всех компьютеров в мире. В ноябре 2007 года на долю XP приходилось 83,6% всех компьютеров, отмечает Computerworld.

Хотя доля Windows XP с тех пор медленно снижается, у нее по-прежнему незначительный перевес: в мае она контролировала 52,4%.

Такое доминирование на рынке обычно объясняется большой задержкой: после выхода Windows XP в 2001 году следующее поколение ОС, Vista, вышло только в конце 2006-го. Также в качестве причины называются проблемы Vista, помешавшие ей снискать большую популярность у пользователей.

Хотя Microsoft и в будущем может терпеть неудачи, подобные Vista, однако маловероятно, что между двумя версиями Windows будут такие большие задержки. Теперь в корпорации используют трехгодичный цикл разработки. Пусть сроки выпуска Windows 8 официально и не сообщаются, но большинство экспертов сходится во мнении, что это будет осень 2012 года, то есть спустя три года после Windows 7.

При таком регулярном обновлении Windows маловероятно, что какая-то версия сможет повторить достижения XP. Computerworld подсчитал, что исходя из средних показателей роста Windows 7, в третьем квартале 2012 года эта ОС будет контролировать 41% рынка. После этого ее доля начнет снижаться по мере перехода пользователей на Windows 8. Так же произошло и с Vista: ее высшая отметка пришлась на октябрь 2009 г., когда вышла Windows 7 - 19%. После этого она только снижалась и в мае текущего года составляла 10%.

По прогнозу Net Applications, к 3 кварталу 2012 года доля XP должна снизиться до 38%: в этот момент она впервые уступит Windows 7. Vista к тому времени должна почти полностью исчезнуть с 4%.

При этом сценарии новая версия Windows каждый раз внедряется быстро и почти доходит до 50%, но не успевает пересечь эту черту, поскольку вытесняется новой версией.

©  @Astera