Windows XP установлена на 60% корпоративных ПК

Windows 7, несмотря на возрастающий интерес корпоративных пользователей, на сегодняшний день все еще уступает в популярности Windows XP, которая, по данным Forrester, установлена на 6 из 10 компьютеров, пишет Computerworld.

Исследование Forrester, проведенное в марте, опирается на данные, полученные от 400 тыс. компьютеров из 2,5 тыс. компаний. В ходе исследования Windows 7 была "обнаружена" у 21% корпоративных пользователей. В апреле 2010 года, когда проводилось аналогичное исследование Forrester, на ее долю приходилось 9,5% от общего числа компьютеров.

Все же большая часть компьютеров (59,9%) на сегодняшний день работает на базе Windows XP. Судя по результатам исследования, Windows XP за свои десять лет не потеряла актуальность, однако, как отмечают эксперты, число ее пользователей несколько сократилось за последний год. Доля операционной системы Vista в течение года упала с 11,3% до 6,2%. "Спрос на Windows 7 начинает возрастать, но XP по-прежнему доминирует в корпоративном сегменте", – комментирует аналитик Forrester Бен Грей.

Как известно, Microsoft планирует прекратить поддержку Windows XP в апреле 2014 года. К этому времени корпоративные пользователи успеют обновить свои ПК, которые уже будут работать на базе Windows 7. "Большинство компаний перейдут на Windows 7 в течение будущего года, что обеспечит им больше возможностей по сравнению с Windows XP", – уверен Бен Грей.

В совокупности операционные системы Microsoft обеспечивают своему разработчику бесспорное лидерство на корпоративном рынке. Согласно данным Forrester, операционные системы Microsoft были установлены на 87,6% корпоративных компьютеров. Вместе с тем, исследователи отмечают, что в последнее время сотрудники компаний все чаще стали использовать свои личные устройства для решения профессиональных задач. По словам Грея, в корпоративной среде начинает возрастать популярность планшета iPad, при этом компьютеры Mac также достаточно активно используются сотрудниками компаний. Как показало исследование, в период с апреля 2011 года по март 2011 года число пользователей ПК на базе Mac OS X возросло с 9,1% до 11%. Таким образом, пользователем компьютеров Apple является один из десяти сотрудников компаний.

©  @Astera